В разгар лета многие стремятся поехать в отпуск, как по России, так и за ее пределы, поэтому крайне важно помнить, что при подготовке детского отдыха важно не забыть оформить согласие на выезд ребенка за границу, чтобы избежать неприятных ситуаций. Разобраться в том, что же такое согласие на выезд ребенка за границу, для чего оно необходимо и как его оформить решили журналисты программы «Утро России» на «Первом канале». А в качестве эксперта они пригласили члена Комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями, нотариуса г. Москвы Екатерину Лексакову.

Так что же такое это самое пресловутое согласие? Данный документ подтверждает, что оба родителя или один из них не против поездок ребенка за границу с другими людьми или без сопровождения. То есть, если ребенок путешествует с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Но в случае, если ребенок едет на отдых с другими родственниками, или он летит с тренером на соревнования, то сопровождающий должен иметь на руках нотариально удостоверенное согласие на выезд от одного из родителей. В нем будут указаны ФИО ребенка и сопровождающего, срок действия согласия, куда именно сопровождающий может ехать с ребенком. Данный документ в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса, а для оформления потребуются паспорта родителей, паспортные данные сопровождающего и свидетельство о рождении ребенка.

Для выезда за территорию Российской Федерации достаточно согласия одного из родителей, но важно помнить, что законодательство принимающей стороны может отличаться –в некоторые страны не получиться попасть без согласия от обоих родителей. Чтобы обезопасить себе лучше заранее уточнить все нюансы законодательства принимающей стороны. Ведь спросить документ, подтверждающий передачу полномочий на сопровождение ребенка, могут даже не на границе, а в отеле.

Но что же делать, если маршрут путешествия поменялся прямо в пути? К примеру, бабушка повезла отдыхать внука в Сочи и во время отдыха решила посетить с ним еще и Абхазию. В данном случае кто-то из родителей должен обратиться к нотариусу, чтобы оформить новое согласие, а также перевести документ из бумажного вида в цифровой с сохранением его юридической силы. Это нотариальное действие позволяет максимально быстро отправить необходимый документ в любой город, буквально за секунды. В свою очередь получатель документа может получить документ в бумажном виде у любого удобного нотариуса в городе, где он отдыхает и продолжить свое путешествие.

Узнать об этом более подробно можно ознакомившись с полным выпуском программы на сайте «Первого канала» по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.