Рынок недвижимости всегда привлекал к себе внимание всякого рода мошенников. За последние 3 года количество уголовных дел, которые связаны с квартирным мошенничеством, стабильно растет. Количество схем, которые используют мошенники, тоже достаточно обширно, а одним из них является изготовление фальшивых документов для получения наследства. Но нотариусы не дремлют и активно сотрудничают с правоохранительными органами, чтобы пресечь подобные преступления. О том, как это происходит журналистам издания «Деловой Петербург» рассказала Мария Терехова, президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга.

В 2021 году в одну из нотариальных контор Санкт-Петербурга были поданы документы на оформление наследства. Документы сразу же вызвали у нотариуса подозрения, так как они были направлены по почте, за оформлением наследства обратились в самом конце шестимесячного срока, который отводится на принятие наследства, а документы, подтверждающие родство наследника, были представлены в виде дубликатов, а не оригиналов.

На основании этого нотариус обратилась в полицию, но проверка паспорта наследника ничего не дала – он был в порядке. Однако при углубленной проверке было выявлено несовпадение по родителям у предполагаемого наследника. И благодаря внимательности нотариуса была пресечена попытка хищения квартиры в Выборгском районе Санкт-Петербурга.

И это не единственный схожий случай, с которым столкнулись петербуржские нотариусы в этом году. Весной 2022 года в одну из нотариальных контор обратилась девушка с пакетом документов для заведения наследственного дела. Среди документов присутствовало и завещание. Нотариуса смутил тот факт, что пожилой завещатель для оформления завещание зачем-то ездил в Московскую область. Заявительница объяснила этот факт тем, что наследодатель ездил в Московскую область на могилу друга и находясь там внезапно решил оформить на нее завещание. Нотариус связалась с правоохранительными органами и было принято решение о задержании заявительницы в момент якобы выдачи свидетельства о праве на наследство.

И снова подозрения нотариуса подтвердились – завещание оказалось поддельным. Мошенница пыталась завладеть квартирой стоимостью 5 миллионов и банковскими вкладами на несколько миллионов.

Еще один случай пресечения мошеннической деятельности зафиксирован в июне 2022 года. Пожилая наследница с сопровождающей предоставила свой паспорт. Но проверка документа нотариусом, с использованием специальной программы, выявила его поддельность. Нотариус обратился в полицию, которая сообщила что владелица паспорта с 2019 года находится в розыске, как без вести пропавшая. Прибывшие на место оперативники задержали мошенниц.

Многочисленные эксперты отмечают тот факт, что чаще всего мошенники реализуют свои схемы в том случае, когда сделка оформляется в простой письменной форме, без контроля и надзора со стороны нотариусов. Ведь заключение договоров в нотариальной форме всегда являлось одной из гарантий безопасности сделки.

Узнать более подробно о том, какие схемы квартирные мошенники используют, что делать, чтобы не стать их жертвой и как нотариус поможет защитить вашу недвижимость и деньги можно прочитав материал издания «Деловой Петербург» по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.