По статистике из Российских вузов ежегодно выпускается около 75 тысяч юристов. Но не всегда количество говорит о качестве. К тому же в нашей стране юридическая деятельность не лицензируется. Все это приводит к тому, что количество юридических фирм растет с бешеной скоростью. При этом, практически в каждой из таких фирм можно найти «юриста», у которого даже нет соответствующего образования.

В эфир телеканала «Россия 1» вышел новый выпуск программы «Утро России», журналисты которой решили разобраться с тем, зачем необходимо регулирование юридической деятельности и какой положительный опыт в этой части можно перенять у нотариусов. Гостями программы стали адвокат, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в городе Москве Игорь Ким, член Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев и член методической Комиссии Федеральной нотариальной палаты, нотариус города Москвы Александр Сагин.

В центре внимания журналистов оказалось одно из офисных зданий в центре Москвы, в котором находится «Многофункциональный центр правовой помощи бизнесу и населению». Среди клиентов этого заведения с солидным и длинным названием оказалось два пенсионера, которые обратились в фирму с разными вопросами. Но итог один: дело не сдвинулось с места, а пенсионеры платят кредиты, которые пришлось взять для оплаты услуг фирмы и шансы вернуть эти деньги равны нулю.

Обещаний чудо-юристы дают много. И пенсию обещают прибавить, и вернуть пособие, и дело в суде выиграть. Но на самом деле граждан заманивают бесплатным консультациями и пустыми обещаниями, а потом дело доходит до выставления счета на крупную сумму. Если обратившийся не в состоянии оплатить все за один раз, то в ход идет рассрочка или кредит. А итог всего этого описан абзацем выше.

Ассоциация юристов России уже много лет активно выступает за наведение порядка в своих рядах. И речь идет не только об установлении обязательного лицензирования юридической деятельности, но и о создании саморегулируемой организации, которая будет эффективно управлять институтом. В качестве примера такой организации председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев привел нотариат России.

На сегодняшний день нотариат России – это профессиональная, высокоорганизованная юридическая корпорация, которая отвечает самым серьезным запросам государства и общества. В силу закона Федеральная нотариальная палата объединяет всех нотариусов страны на основе обязательного коллективного членства.

А вопрос обязательного лицензирования решен достаточно просто – стать нотариусом и получить право на осуществление нотариальной деятельности можно только после сдачи специального квалификационного экзамена, пройдя серьезный профессиональный отбор.

Кроме того, нотариусы являются единственными специалистами в правовой сфере, которые несут полную имущественную ответственность за результаты своей работы. Если в ходе работы нотариус допустил маловероятную ошибку, которая повлекла за собой ущерб для заявителя, то он обязан его полностью возместить.

Более подробную информацию об этом можно получить, ознакомившись с полным выпуском программы по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.