Доверенность является важным инструментом в регулировании гражданских правоотношений. Он позволяет быстро и удобно решить ряд возникших вопросов, но при ее использовании существуют определенные риски. О том, как правильно оформить доверенность и как избежать всевозможных рисков при «встрече» с доверенностью рассказали нотариусы в утренних эфирах сразу двух федеральных каналов.

О том что же такое доверенность, как правильно ее оформить и как отличить подлинный документ от фальшивого решили журналисты программы «Доброе утро» «Первого канала». В роли приглашенного эксперта выпуска выступил нотариус города Москвы Иван Николаевич Кузнецов.

В ходе программы нотариус подробно рассказал о том какие бывают доверенности, о правилах оформления и отмены доверенностей и о том, как проверить подлинность доверенности. Иван Николаевич сообщил журналистам, что все нотариальные акты имеют уникальный QR-код, благодаря которому, можно безопасно и быстро проверить документ через сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты.

В студии программы «Утро России» на телеканале «Россия 1» член Правления Федеральной нотариальной палаты Александра Игнатенко рассказала телезрителям об опасностях так называемой «генеральной доверенности» и о том, как передать полномочия доверенному лицу, чтобы не возникло проблем.

Основная рекомендация крайне проста – проявить разумную осторожность и ограничить круг полномочий и срок действия доверенности. Ведь все может поменяться в любой момент и тот человек, которому вы сегодня готовы доверять, завтра может стать недругом и реализовать полномочия, включенные вами в доверенность «на всякий случай», вам во вред.

Кроме того, нотариус напомнила о том, что доверенности важно своевременно отменять, если она более не актуальна. Бывают ситуации, что доверитель забывает о том, что когда-то выдал доверенность и документ становится инструментом в руках мошенников.

Подробнее о доверенностях можно узнать, ознакомившись с полными выпусками программ по ссылкам ниже.

Первый канал

Россия 1

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.