Согласно общему правилу всё имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью и при разводе делится в равных долях. Исходя из этого положения Семейного кодекса РФ, дарение дорогих подарков, таких как недвижимость, автомобиль, ювелирные украшение и т. п., не имеет юридического и практического смысла, т. к., режим собственности на это имущество остаётся совместным и одаряемый не становится единоличным владельцем подарка. Конечно, семейное право совершенствуется и недавно были приняты поправки, которые допускают отступление от принципа равенства долей, но обосновать такое отступление нужно в суде. Таким образом, наиболее простой способ установить единоличный режим собственности на подаренное имущество и в целом определить, что и кому в семье принадлежит — заключение брачного договора.

Подробнее о том, как заключить брачный договор и как правильно оформлять дарение между супругами, читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.