В столице состоялось общее собрание Московской городской нотариальной палаты. Мероприятие прошло под председательством президента МГНП Константина Корсика. В работе собрания приняли участие начальник Главного управления Министерства юстиции по Москве Кирилл Балашов, курирующий работу нотариата заместитель начальника Главного управления Елена Сущенко, начальник отдела нотариата по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния ГУ Минюста Илья Кетов.

В ходе собрания нотариусами были рассмотрены и приняты изменения в Уставе МГНП, заслушаны отчеты о работе Палаты в 2022 году и утверждены основные направления работы в области совершенствования правовой сферы. Кроме этого, был рассмотрен ряд вопросов, связанных с межведомственным взаимодействием и внедрением новых цифровых сервисов.

Одним из важнейших решений, принятых в ходе собрания, стало установление дополнительного ежемесячного взноса в Палату в размере 2000 рублей с каждого нотариуса Москвы. Данные средства будут направлены на оказания благотворительной помощи участникам специальной военной операции. Благотворительная помощь и раньше оказывалась московскими нотариусами, но на добровольной основе и ситуативно – теперь же она получит системный характер. Ежемесячно московский нотариат будет отдавать на нужды участников СВО 1 миллион 400 тысяч рублей, что в ежегодном выражении составит около 17 миллионов рублей. Данный порог нотариусы установили для себя в качестве минимального. Ведь сбор добровольных пожертвований, которые нотариусы делают, начиная с февраля 2022 года и размер которых в большинстве случаев многократно превышает утвержденную сумму, также будет продолжен.

Узнать о прошедшем собрании и его итогах можно в материале на официальном сайте Московской городской нотариальной палаты по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.