Как потерять всё, нажитое непосильным трудом, поставив одну подпись? Очень часто люди становятся обладателями сомнительных обязательств или, напротив, теряют свои деньги, движимое и недвижимое имущество в результате непрозрачных сделок, которые, как правило, заключаются в простой письменной форме – то есть без участия нотариуса. Весь спектр эмоций, включая шок, удивление и растерянность наблюдали журналисты «Первого канала» на лицах людей, которые вдруг внимательно ознакомились с документом, который уже подписали в ходе эксперимента.

Результаты журналистского эксперимента, проведенного с участием представителей Федеральной нотариальной палаты, весьма неутешительны: наши граждане слишком доверчивы и не имеют привычки читать документы, которые подписывают.

Суть эксперимента заключалась в следующем: в московском торговом центре к посетителям подходила съемочная группа. Журналисты вежливо общались, задавали абсолютно невинные вопросы и после записи небольшого интервью просили респондентов подписать согласие на съемку. После уверений журналистов, что это простая формальность и обычная практика для съемок, свою подпись на бумагах ставили практически все. И очень зря: в тексте согласия, наряду с обычными условиями, содержалось еще кое-что.

Подписавший документ, давал свое согласие не только на участие в съемках и использование видеоматериалов, а еще и на отчуждение имущества, заключение любых договоров и соглашений от его имени, усыновление/удочерение его несовершеннолетних детей и т.д.

Таким же образом мошенники лишают многих имущества, денег, а бывает, что и единственного жилья, подсовывая вместо безобидного договора на услуги связи, договор дарения недвижимости или договор займа в простой письменной форме. Крайне опасным становится такое поведение, когда сделки заключаются в электронном виде – соглашаться со всеми условиями на экране смартфона автоматически привыкли практически все.

В самом начале эксперимента прогнозы были весьма оптимистичны: казалось, что провести людей будет непросто, и обман обязательно разоблачат все. Ведь крайне сложно не заметить подвох в одностраничном текстовом документе. Но, оказалось, что нет ничего невозможного. Кабальные пункты договора не были замечены, потому что никто попросту не читал, то, что подписывал. В лучшем случае – бегло просматривали шапку документа, но в основном – просто ставили подпись, не утруждая себя чтением документа. Только один из респондентов отказался подписывать коварный документ.

Если бы вместо журналистов были мошенники, то в тот день они бы покинули торговый центр, имея десяток квартир. Но поскольку это был всего лишь эксперимент, направленный на то, чтобы научить граждан более ответственному отношению к подписанию различных документов, закончилось все хорошо. Всех поставивших свою подпись в документе, попросили внимательно и вслух прочитать его условия. Реакций было много и все они были разные – шок, удивление, растерянность. Но никто не обиделся и не проявил агрессию. Участники эксперимента осознали, что из-за своей невнимательности могли бы столкнуться с серьёзными неприятностями.

Результат эксперимента весьма показателен – люди беззащитны перед лицом мошенников. И причин этому много. В первую очередь, уровень правовой грамотности населения в целом очень низок, люди просто не осознают, какие катастрофические последствия может иметь безобидная, казалось бы, подпись. Следующий пункт — это желание сэкономить. Зачем обращаться к специалисту, если можно попробовать сделать все бесплатно? Но в основном, такая экономия выливается в еще большие потери. Также злую шутку с нами играет и цифровизация – все настолько привыкли, что лицензионное соглашение можно бездумно пролистать, что автоматически проставить галочку стало уже практически рефлексом. Все привыкли, что чтение этого соглашения – бесполезная трата времени, ведь в нем почти ничего не понятно, а то, что понятно - не отличается от десятка предыдущих соглашений. Да и галочку в конце все равно придется поставить – ведь без нее ничего не заработает. И у многих эта опасная привычка перенеслась и на остальные аспекты жизни. Не читая, подписать договор в медицинском центре, поверхностно пробежаться глазами по договору в салоне связи и даже если какие-то пункты остались непонятными, все равно поставить подпись.

И еще одна причина – стереотипное представление о том, как выглядят мошенники. У многих граждан образ мошенника сформирован на основе кинематографа, где все отрицательные персонажи с одного взгляда вызывают тревогу, недоверие или даже ужас. Очень многие участники «провалившие» эксперимент объяснили это тем, что они поставили свою подпись, потому что перед ними стояли симпатичные и обаятельные люди. Реальные аферисты, в отличие от кинематографических, не имеют атрибутов «профессионального мошенника» - золотых зубов, шрамов во все лицо и т.д. Напротив – они легко втираются в доверие, умеют обаять и расположить к себе.

Это не значит, что в каждом человеке необходимо видеть потенциального мошенника, но проявлять разумную осторожность, со всей ответственностью подходить к подписанию различных документов и подключать к важным сделкам юриста, а лучше нотариуса – просто необходимо.

Чтобы минимизировать риски и оградить себя от подобных ситуаций, не стоит жалеть времени на ознакомление с документами. Крайне важно внимательно изучить все бумаги, которые вам предлагают подписать, а если вам что-то не ясно, то лучше обратиться к специалисту. В идеале – к нотариусу. Нотариус не действует в интересах одной из сторон сделки – он объективен и непредвзят, является высококвалифицированным специалистом и несет полную имущественную ответственность за свою деятельность. Нотариус – доступный каждому юрист широкого профиля, действующий от лица государства. Его профессиональная помощь при этом стоит значительно дешевле, чем сопровождение сделки специалистами из риелторских агентств или представителями юридических фирм. При этом, обращение к нотариусу может гарантировать прозрачность заключаемых сделок и соглашений.

Ведь перед тем, как совершить нотариальное действие нотариус в обязательном порядке проведет ряд комплексных проверок, выявить действительную волю сторон, разъяснить все правовые последствия подписания договора, зачитает текст договора вслух, даст прочесть его сторонами сделки, а также убедится что они точно понимают его значение. Таким образом, полностью исключается вероятность того, что под видом одного договора будет подписан другой.

Еще одним плюсом в пользу нотариуса является его работа в режиме «одного окна». Нотариус самостоятельно получает все необходимые выписки, составляет проект договора, удостоверяет его и направляет документы в Росреестр. А полная имущественная ответственность нотариуса за свою профессиональную деятельность, гарантированная четырехступенчатой системой страхования, обеспечивает возмещение ущерба любого размера, если он будет причинен по вине нотариуса.

В случае если сделка совершается без участия нотариуса, то ответственность за все последствия целиком и полностью ложится на плечи ее участников. А вот о том, готовы ли наши граждане нести такую ответственность и насколько они вдумчиво подходят к подписанию документов, должны были рассказать итоги журналистского эксперимента. Видео, с которым можно посмотреть по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.