В СМИ появились очередные истории о последствиях сделки, проведенной с использованием простой письменной формы договора. Обе истории, как под копирку – поход в МФЦ с «добрыми людьми», договор в простой письменной форме, а в результате имеем потерю недвижимости.

Обе истории произошли в Калининграде. В первой мошенница воспользовалась тем, что собственник недвижимости инвалид, страдающий психическими расстройствами. Мужчина не понимал какой документ он подписывает и для чего он это делает. А подписывал он договор купли-продажи. Денег по нему он конечно же не получил. Квартира моментально перепродается другому человеку, и прежний владелец после этого был вынужден съехать в загородный интернат.

Героем второй истории стала 91-летняя женщина – тоже инвалид, но по зрению и слуху. В этот раз в роли «благодетеля» выступил ее собственный племянник, который подсунул ей договор дарения, хотя они договаривались о наследстве с обременением по уходу за пенсионеркой. И в этом случае квартира сразу же было перепродана в комплекте с ничего неподозревающей пенсионеркой, которая узнала о том, что квартира больше не находится в ее собственности от соцработника.

К счастью, эти истории завершились на позитивной ноте – через суд сделки были признаны недействительными и имущество было возвращено владельцам. Но есть еще один момент, о котором история умалчивает – вернулись ли деньги добросовестным покупателям, которые купили их квартиры у мошенников?

Чтобы избежать таких ситуаций важно помнить, что только обращение к нотариусу может гарантировать абсолютную юридическую чистоту сделки. Нотариус проводит целый спектр юридических экспертиз и бесед со сторонами сделки, в ходе которых будет выявлен и разоблачен любой мошенник. Кроме того, нотариус единственный из профессиональных участников рынка недвижимости, который несет полную имущественную ответственность за результаты проведенной работы.

Подробнее ознакомиться с историями, которые снова показали проблемы сделок в простой письменной форме, можно в материале «Российской газеты» по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.