Подозрительная активность недавно была зафиксирована в одной из московских нотариальных контор – в нее стали массово обращаться граждане, в основном пожилые, с заготовленным текстом доверенности и настоятельной просьбой заверить именно этот документ сомнительного содержания.

Все эти граждане клиенты одной юридической фирмы, сотрудники которой выдали им готовый текст доверенности с максимально широким кругом полномочий. Но перед тем, как удостоверить тот или иной документ, нотариус в обязательном порядке проводит беседу с заявителем, чтобы выяснить его реальное волеизъявление и понимает ли он условия документа и юридические последствия его подписания. Как оказалось – никто их не понимал, а после подробных разъяснений нотариуса, многие приняли решение отказаться от оформления документа. Представители юридической фирмы были весьма недовольны, ведь они не рассчитывали, что кто их клиентов кто-то уведомит о рисках. Так что же было не так с текстом этой доверенности?

О нюансах, которые кроются в таких доверенностях, и о том, как правильно оформить документ, журналистам программы «Утро России» рассказала нотариус города Подольска Лариса Бурмистрова.

При оформлении доверенности стоит насторожиться если:

-        В документе содержатся полномочия, не относящиеся к тому действию, которое вы хотите делегировать доверенному лицу. Например, если вы хотите, чтобы поверенный представлял ваши интересы, а в нее зачем-то вписан пункт о представлении ваших интересов во всех инстанциях, в том числе в Росреестре, налоговой, Пенсионном фонде итд.

-        В доверенности указано много лиц, которым доверены те или иные действия, да еще и с правом передоверия.

-        Доверенность имеет большой срок действия. За длительный срок взаимоотношения между доверителем и поверенным могут кардинально измениться, а о наличии доверенности можно и вовсе забыть.

Все эти моменты ставят ваши имущественные права под угрозу. Как же защитить себя? Все очень просто – обратиться к нотариусу! Нотариус подробно разъяснит вам, как правильно составить доверенность для той или иной цели, чтобы ваши имущественные и прочие интересы не были нарушены.

Подробнее об этом можно узнать, посмотрев видеосюжет по ссылке ниже полностью.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.