Недавно в СМИ появилось несколько историй, которые наглядно показывают то, как обстоит дело со сменой гендиректоров ООО, когда никто не контролирует процедуру принятия такого решения и никто не отвечает за подлинность документов, отправляемых в налоговую. О чем же идет речь? Расскажем ниже.

В первой истории бывший студент Skillbox на три дня стал гендиректором этой организации. Как так вышло? Молодой человек обиделся на то, что ему вернули деньги за обучение не в полном объеме и подготовил «план мести». Он обратился в нотариальную контору с решением совета директоров ООО «Скилбокс». Очевидно, поддельным. В котором было прописано, что он назначается новым генеральным директором компании. Нотариус заверил документы, направил их в налоговую службу, где и зарегистрировали изменения. За эти три дня молодой человек успел только поменять название организации на ООО «Сфера», а мог бы сделать гораздо больше.

Как и поступил «герой» второй истории. Молодой человек за вознаграждение выступил в роли фиктивного директора коммерческой организации. Он удостоверил свою подпись у нотариуса, предоставил в налоговую инспекцию свой паспорт и иные документы, на основании которых и внесли изменения в единый государственный реестр юридических лиц. В последствии он открыл в банке расчетные счета организации и передал их другому лицу, что повлекло за собой противоправный вывод денежных средств в размере более 10 миллионов рублей.

Как же это работает? Существует устав организации и если в нем прописано, что решение о смене генерального директора принимает совет директоров, то обычно это означает, что решение совета директоров удостоверяется подписанием всеми его участниками. То есть, любой, если он знает поименно состав членов совета директоров, может составить решение о смене гендиректора и принести его нотариусу, вместе с выпиской из ЕГРЮЛ и уставом (копию устава может получить любой желающий в территориальной налоговой). Такие ситуации возможны только из-за того, что у нотариуса и налоговой нет полномочий проверять подлинность таких решений.

Как же защитить свою организацию от мошенничества подобного рода? Необходимо внести в устав изменения, которые предполагают обязательное нотариальное удостоверение протокола собраний участников о единоличной смене исполнительного органа. Кроме того, существует система, которая позволяет отслеживать любые изменения в ЕГРЮЛ.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.