Не секрет, что в 2022 году Российскую Федерацию покинула масса граждан. По приблизительным оценкам — порядка 700.000 человек. Не удивительно, что при этом резко возросла доля сделок с недвижимостью, совершаемым по доверенности. Однако далеко не каждый релокант озаботился составлением доверенности на распоряжение имуществом до отъезда из России. В связи с этим у граждан возникают сложности, оформить доверенность, находясь за границей, бывает непросто.

Для совершения этого нотариального действия гражданам необходимо обратиться в консульство РФ. При этом запись может производится за несколько месяцев до предполагаемой даты приёма, не говоря уже о том, что в ряде стран российские консульства прекратили или ограничили работу. Ещё один вариант — составить доверенность у местного нотариуса. Это допустимо, но использование иностранной доверенности на территории России может вызвать вопросу у местного регистратора.

Подробно о том, какие трудности возникают у релокантов при удалённом распоряжении имуществом, читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.