Одной из центральных тем Петербургского международного юридического форума, в рамках сессии «Уроки наследственно-корпоративных конфликтов для собственников бизнеса», стал переход бизнес активов по наследству. Как отметил в своём выступлении Константин Корсик — президент Федеральной нотариальной палаты, сложности перехода права собственности на бизнес, как правило, связаны с двумя факторами: конфликты между наследниками и отсутствие завещания владельца бизнеса. При этом очевидно, что первое может быть прямым следствием второго. В случае с наследованием бизнеса споры и судебные разбирательства могут затянуться на годы. В течение этого времени рентабельность бизнеса будет только падать, вплоть до нуля и убыточных значений, так что доказавший своё право наследник в итоге может оказаться буквально в минусе.

О том, как избежать подобных ситуаций и о посреднической роли нотариуса в корпоративно-наследственных спорах читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.