По статистике, приведённой Федеральной нотариальной палатой, за прошедший 2022 год граждане РФ обратились в нотариальные конторы для удостоверения содержимого интернет-страниц более 26 тыс. раз, что втрое больше чем в 2021 году. Учитывая, что сама услуга появилась только в 2020 году, такой спроса на неё иначе как стремительным назвать нельзя.

При этом причины обращения могут быть разные: защита чести и достоинства, защита от травли, защита прав в рамках трудового законодательства, защита авторских прав и т. д. Появление и популярность данной услуги объясняется всеобщей цифровизацией общества. Поскольку всё больше сфер общественной жизни человеческой жизни прямо или косвенно переносятся на просторы сети, логично, что и там гражданам необходима правовая защита и обеспечение законности.

О том, как получить услугу по обеспечению доказательств в сети интернет, в каких случаях услуга применяется и какой правовой статус имеют заверенные нотариусом интернет-страницы, читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.