Назначение и выплата алиментов — неизбежный часть или финал бракоразводного процесса, для супругов с детьми. Как правило, материальное содержание обеспечивает тот из родителей, который не проживает с ребёнком.

Существует два способа оформления алиментных взаимоотношений:

  1. Договорённость бывших супругов через составление алиментного соглашения

  2. Назначение выплаты алиментов через суд

Алиментное соглашение в обязательном порядке удостоверяется нотариусом. Такая форма установления постбрачных отношений даёт родителям больше свободы в выборе формы материальной поддержки. При этом должны быть соблюдены базовые правовые нормы — соглашение не должно быть кабальным для плательщика и оно не должно нарушать или ущемлять права несовершеннолетнего.

В случае с судебным разбирательством, как правило, суд устанавливает размер алиментов в виде определённого процента от заработной платы. Гораздо реже — фиксированная сумма. При расчёте данного процента принимается во внимание как количество детей, так и иные финансовые обязательства плательщика алиментов.

Подробнее об установленных в 2023 году нормах расчёта суммы алиментов, правилах и порядке выплат читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.