По статистике Федеральной нотариальной палаты количество нотариально удостоверенных сделок с участием несовершеннолетних за первый квартал 2022 выросло на 5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первую очередь речь идёт о сделках с недвижимостью. Рост числа обращений за этой услугой в нотариальные конторы вполне закономерен, т. к., участие несовершеннолетнего гражданина в купле-продаже объектов недвижимости значительно усложняет сделку. Даже неумышленное нарушение имущественных прав ребёнка, зачастую, влечь за собой отмену сделки, признание её недействительной. Поэтому к такого рода операциям нужно подходить с особым вниманием и чётким понимание механизмов работы органов опеки и законодательства.

О том, что необходимо учитывать при совершении сделок с участием детей, в чём особенность сделок с использованием маткапитала читайте в официальном ТГ-канале Московской городской нотариальной палаты.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.