Что делать, если должник регулярно «забывает» вернуть деньги или продавец не доставляет уже оплаченный товар? Обратиться в суд и потратить прорву своего времени, денег и сил на судебные тяжбы? Зачем, если есть более простой выход из ситуации? Обратиться к нотариусу и получить исполнительную надпись! Используя этот нотариальный инструмент, можно получить свои деньги или имущество, обратившись напрямую к судебным приставам, и тем самым избежать затяжных судебных процессов. Данное нотариальное действие пользуется крайне высокой популярностью – в прошлом году нотариусы совершили около 350 тысяч исполнительных надписей, а большая часть из них была совершена в удаленном формате.

Получить исполнительную надпись возможно для любого договора, удостоверенного нотариально, в том числе для алиментных и медиативных соглашений. В некоторых случаях она может быть использована и для ряда договоров в «простой письменной» форме, если в них присутствует условие взыскания задолженности в бесспорном порядке

Более подробную информацию о том, что же такое исполнительная надпись, как ее получить и в каких сферах жизни она может пригодиться, можно получить в материале официального telegram-канала Федеральной нотариальной палаты «Нотариат.рф».

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.