Еще одна «замечательная» история со сделками с использованием «простой письменной» формы договора произошла в республике Адыгея. К журналистам программы «ЧП» телеканала «НТВ» обратилась пенсионерка, которая осталась без крыши над головой, после подписания каких-то бумаг, которые ей подсунула родная дочь.

Дочь героини нашей истории приехала к ней вместе с мужем и попросили ее подписать документы «для внуков». Пенсионерка подписала. Как оказалось, это был договор купли-продажи, из которого следует, что женщина продает свою квартиру за 450 тысяч рублей. Денег этих конечно же она не только получила, но и даже не видела. Сразу после подписания дочь с мужем попросили пенсионерку покинуть жилплощадь «по-хорошему».

Еще одним интересным моментом стало то, что за квартиру дочь «рассчиталась» с помощью средств материнского капитала. В документах указан счет, на который и поступили деньги.

Как итог, при помощи одного договора в простой письменной форме были обмануты и пенсионерка, которая потеряла единственное жилье, и государство, которое выплатило материнский капитал на чей-то счет.

И как же защитить себя от мошенников, если даже родная дочь обмануть норовит? Эксперты уже неоднократно высказывались о том, что необходимо введение на законодательном уровне обязательной нотариальной формы договора для сделок с недвижимостью. Но пока этого, к сожалению, не произошло, важно запомнить простое правило – гарантом абсолютной юридической чистоты и прозрачности любой сделки, является только нотариус. Имеете малейшее сомнение в правильности договора? Обратитесь к нотариусу! Считаете, что вас пытаются обмануть? Обратитесь к нотариусу! Только нотариус разъяснит вам каждый пункт договора, расскажет о юридических последствиях его подписания и только он несет полную имущественную ответственность за результат проведенной им работы.

Если запомните это, то ни одному мошеннику вы будете не по зубам! А подробности вышеописанной истории можно узнать из видеосюжета telegram-канала «ЧП НТВ».

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.