В конце 2020 года на рассмотрение в Государственную Думу был направлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования нотариальных архивов». Данный законопроект предусматривает организацию централизованных нотариальных архивов в каждом субъекте Федерации. В связи с этим, в 2021 году Правление Нотариальной палаты Псковской области приняло решение о передаче нотариальных государственных нотариальных контор Псковской области, находящихся на ответственном хранении у нотариусов, занимающихся частной практикой на территории Псковской области, на хранение в централизованный архив Нотариальной палаты Псковской области города Пскова.

Нотариальная палата Псковской области приобрела и отремонтировала специальное помещение, в соответствии со всеми требованиями необходимыми для организации архива. Помещение оснащено всем необходимым оборудованием для нормального функционирования архива – охранной и противопожарной системами, роллетами, планетарным сканером и современными металлическими мобильными стеллажами.

В настоящий момент ведется прием документов Государственных нотариальных контор от нотариусов. В архиве уже находятся на хранении ценные исторические документы Первой Псковской государственной нотариальной конторы и Невельской государственной нотариальной конторы датируемые 1944 годом, а также дела Порховской государственной нотариальной конторы 1945 года.

Более подробную информацию об этом можно получить в официальном telegram-канале Федеральной нотариальной палаты «Нотариат.рф».

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.