Недавно в законную силу вступили Указы №79 от 28.02.2022 и №81 от 01.03.2022 Президента РФ, определяющие новые требования к сделкам по отчуждению недвижимого имущества, а также ценных бумаг. Данные нововведения повлияют на порядок совершения отдельных видов нотариальных действий в отношении граждан иностранных государств.

Что же изменилось? Теперь перед удостоверением сделки по отчуждению недвижимости или ценных бумаг, где одной из сторон является нерезидент РФ, нотариус обязан провести проверку, входит ли страна гражданства заявителя в перечень недружественных государств, установленных Правительством РФ. Если данный факт будет подтвержден, то нотариус обязан запросить у заявителя разрешение Правительственной комиссии на осуществление указанной сделки.

Прочитать материал полностью и узнать о том, какие еще изменения были внесены, можно в официальном telegram-канале Федеральной нотариальной палаты «Нотариат.рф».

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.