Простая письменная форма договора при заключении сделок несет в себе огромные риски, так как крайне любима мошенниками и практически все их схемы с отъемом недвижимости завязаны на ней. Законотворцами регулярно предпринимают меры, чтобы устранить эту проблему. Вот и сейчас председателем Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым на рассмотрение парламентариев был предложен новый законопроект, который позволит снизить риски нарушения прав граждан при проведении сделок с недвижимостью.

На данный момент у собственника недвижимости существует возможность заблокировать возможность совершать сделки в простой письменной форме без личного присутствия. Для этого достаточно направить заявление в Росреестр, после этого в Единый государственный реестр недвижимости будет внесена соответствующая отметка о запрете государственной регистрации права без личного участия владельца недвижимости.

Новый законопроект предусматривает расширение сферы действия этого механизма – теперь личное присутствие будет необходимо и при нотариальном удостоверении сделки. Кроме того, планируется облегчение внесения в реестр отметки о запрете.

Подробнее об этом можно прочитать в официальном telegram-канале Федеральной нотариальной палаты «Нотариат.рф».

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.