На сегодняшний день одной из приоритетных задач института нотариата является повышение и поддержка должного уровня профессиональной квалификации, на что прямо указал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. Связано это с тем, что юрисдикция нотариуса постепенно расширяется и в сферу профессиональной деятельности нотариусов попадает всё больше полномочий. Кроме того, современная работа нотариата тесно связана с применением новых технологий и форматов взаимодействия с гражданами, бизнесом и государством. Образовательный форум для нотариусов Российской Федерации, открывшийся 8 июля, призван решать именно эту задачу. В этом году местом его проведения стал Красноярский край.

IV Образовательный форум собрал нотариусов более чем из двадцати региональных нотариальных палат и, конечно, представителей Федеральной нотариальной палаты. Гостями и спикерами мероприятия также стали представители государственных органов - Министерства юстиции РФ, Росреестра, Росфинмониторинга, ФНС, представители судебной системы и академического сообщества из области права.  

В своём обращении к участникам форума Константин Корсик обозначил одну из главных целей мероприятия:

«Нотариус - это юрист высокой квалификации, способный помочь человеку в любом правовом вопросе. Соответствовать такому статусу невозможно без получения новых знаний, профессионального роста и регулярной работы над собой. Более того, сегодня нотариат - это и один из наиболее динамично развивающихся правовых институтов в части цифровизации. Поэтому, конечно, каждый нотариус обязан быть с «цифрой» на ты»

Основные вопросы, касающиеся организации работы нотариуса, осветила Александра Игнатенко – член Правления ФНП, сделав особый акцент на важности соблюдения требований законодательства в сфере ПОД/ФТ. Кроме того, Александра … отметила, что в ближайшее время произойдет обновление правил внутреннего контроля, которыми руководствуются нотариусы в данном вопросе. На проблематику безопасности цифровой среды обратил внимание ещё один спикер форума Сергей Некрасов - заместитель руководителя межрегионального управления Росфинмониторинга по Сибирскому федеральному округу. Он подчеркнул, что цифровые технологии и продукты сегодня активно используются для реализации мошеннических схем, в том числе для отмывания преступных доходов.  

Лидия Михеева - руководитель Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева, выступила спикером в первый день форума, её доклад был посвящен реформе режима супружеской собственности. В частности, тем новеллам Семейного кодекса Российской Федерации, которые вступят в силу с 1 сентября 2022. Лидия Юрьевна коснулась таких вопросов как порядок признания недействительными сделок, совершенных без получения нотариального согласия второго супруга и приведших к сокращению общего имущества семьи. Также спикер обратила внимание на важную поправку - удаление из Семейного кодекса РФ пункта о возможности признания брачного договора недействительным, если его условия ставят одного из супругов в неблагоприятное положение. При этом Лидия Михеева подчеркнула важность сохранения норм по обязательному нотариальному удостоверению брачных договоров, соглашений о разделе общего имущества супругов и согласий супругов на сделки. Также существуют планы по расширению применения нотариальной формы в семейном законодательстве. Например, введение нотариальной формы для соглашений, заключаемых с суррогатной матерью.

 

Светлана Зылевич - член Правления ФНП, президент Нотариальной палаты Красноярского края, в приветственном слове заметила:

«Нотариус всегда стоит на страже закона»

Ту же мысль продолжила в своём выступлении Ольга Шоломницкая - заместитель начальника Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга:

. «Вы - оплот закона и порядка в нашей стране. Ваше слово значит бесконечно много»

Тем самым, спикер подчеркнула важность продуктивного обмена информацией между нотариатом и ведомствами государственной власти, налаженным в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия.

Вопрос взаимодействия нотариата с органами государственной власти, в частности с представителями региональных управлений Росреестра, Росфинмониторинга и Министерства юстиции обсуждался на форме достаточно широко и подробно. Этому вопросу был посвящен отдельный круглый стол, который также состоялся в первый день форума. В ходе круглого стола, Наталья Зайцева – начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Красноярскому краю, отвечала на вопросы нотариусов касательно оформления прав на недвижимое имущество и представления документов в орган регистрации прав. Людмила Бычкова - начальника Управления Минюста по Красноярскому краю, посвятила своё выступления теме обучения и консультирования должностных лиц местного самоуправления с полномочиями на совершение нотариальных действий.

Программа следующих дней образовательного форума также оказалась весьма насыщенной. Участники обсуждали наиболее актуальные вопросы нотариальной сферы: наследование цифровых активов, налоговое администрирование и контроль в нотариальной деятельности, совершение сделок с использованием материнского капитала, выявление реальной воли сторон сделки и многое другое. Помимо насущных вопросов, не меньший интерес у участников форума вызвали и вопросы более отдалённого будущего. В этом году открытые дискуссии проводились на темы развития наследственного права, нотариального удостоверения медиативных соглашений и соглашений о предоставлении опциона, присутствия нотариусов в социальных сетях. 

Более подробно об этих выступлениях в рамках IV Образовательного форума нотариусов РФ вы можете прочитать в обзорном материале по итогам мероприятия на портале notariat.ru.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.