Единой информационной системе нотариата в июле 2022 года исполнилось 8 лет. ЕИС была создана за счет собственных средств нотариусов, и разработанная Федеральной нотариальной палатой стабильно развивается и не теряет свою актуальность за счет создания современных и комфортных инструментов, незаменимых для граждан и бизнеса.

ЕИС является надежной базой для развития электронной инфраструктуры нотариата и содержит в себе не только данные о всех совершаемых в стране нотариальных действиях (порядка 300 миллионов записей на сегодняшний день), но и целый спектр всевозможных публичных реестров и сервисов, которые ежедневно активно используют граждане и предприниматели. Эти сервисы позволяют абсолютно бесплатно проверить на предмет залога движимое имущество, проверить подлинность предъявленной нотариальной доверенности, получить информацию об открытии наследственного дела или убедиться в подлинности нотариального документа, отсканировав размещенный на нем QR-код.

Все эти публичные сервисы и реестры уже успели стать неотъемлемой частью жизни граждан – незаменимыми инструментами, без которых уже сложно представить выполнение той или иной задачи. Например, при покупке автомобиля, особенно на вторичном рынке, граждане чтобы обеспечить себе гарантии безопасности используют Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, чтобы проверить имеет ли авто обременение. В данном реестре содержится информация не только об автомобилях, но и о всевозможном движимом имуществе – от крупного рогатого скота до видеокарты. На данный момент в нем содержится более 14 миллионов записей о залогах, а за время существования реестра к нему обратились более 22 миллионов раз.

В 2017 году на портале Федеральной нотариальной палаты был запущен сервис проверки доверенностей и с момента его запуска к нему обратились более 12 миллионов раз. Также большим спросом пользуется сервис поиска информации об открытых наследственных делах (более 10,3 миллионов обращений).

Не менее популярен и сервис проверки документов по QR-коду. К запущенному в 2021 году сервису уже обратились более 80 тысяч раз. А за последние шесть месяцев текущего 2022 года количество обращений к нему составило 36,5 тысяч, что в четыре раза больше показателя за аналогичный период 2021 года.

Создание ЕИС нотариата изменило весь характер нотариальной деятельности, нотариусы России в кратчайшие сроки перешли работы по принципу «одного окна» - нотариусы самостоятельно запрашивают все необходимые для совершения нотариального действия данные из ряда ведомств и самостоятельно направляют документы на государственную регистрацию в Росреестр и Федеральную налоговую службу, что позволяет гражданам экономить время, средства и силы. ЕИС позволяет совершать оперативный обмен данными не только между нотариусами, но и в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия, в которых партнерами нотариата являются Центральный каталог кредитных историй, Центральный Банк России, Министерство внутренних дел РФ, органы ЗАГС и многие другие.

Большинство современных форматов совершения сделки ставят граждан перед вынужденным выбором – надежность или скорость и комфорт, но только нотариальная форма сделки сочетает в себе эти факторы и предлагает весь комплекс услуг и гарантий разом.

Благодаря развитию ЕИС стало возможным создание множества комплексных цифровых проектов («Электронная нотариальная доверенность», оперативных розыск наследства на банковских счетах и многие другие) и суперсервиса «Утрата близкого человека» на портале Госуслуг. Кроме того, гражданам стала доступна возможность удаленного обращения за рядом нотариальных действий и дистанционное удостоверение любых сделок двумя и более нотариусами.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.