С января по июль (включительно) 2022 года нотариусы провели более 14.000 удостоверений различного рода интернет-публикаций, частных и корпоративных переписок по электронной почте и в мессенджерах. Данный показатель на 10% превышает количество таких же действий, совершенных за аналогичный период 2021 года. Первый вопрос, который может возникнуть у граждан – какое право имеет нотариус просматривать чужие переписки и публикации, как частные, так и корпоративные? Ответ достаточно просто: это позволяет закон. Естественно, доступ к информации, содержащейся на личном гаджете, нотариус получает по воле обратившегося гражданина и, как правило, такие обращения поступают с единственной целью – обеспечение доказательств и, следовательно, защита собственных прав и интересов в суде.

В целом, востребованность нотариального обеспечения доказательств в интернете, растёт уже не первый год. Средний показатель роста популярности услуги – 10-15% в год, с момента появления данной услуги в списке нотариальных действий. Особую роль тут играет и легкодоступность услуги, обратиться за обеспечением доказательств теперь можно в удалённом формате, вообще без явки в нотариальную контору, прямо из дома, через официальный портал Федеральной нотариальной палаты. Конечно, сказывается и общий тренд на работу в удалённом формате, получивший мощный толчок с началом пандемии и повальном переносе деловых и личных взаимоотношений в онлайн. В принципе, для офисных сотрудников также вполне естественно решать целый ряд рабочих вопросов через группы в мессенджерах или социальных сетях, даже если контрагент по переписке находится в соседнем кабинете. Более того, традиционное закрепление договорённостей «на бумаге», многим уже видится чем-то архаичным и ненужным. Вся переписка ведётся в чате, а чтобы освежить в памяти условия той или иной сделки достаточно просто отмотать ленту переписки на нужную дату. Так ли это на самом деле? Конечно, использовать чат для решения деловых вопросов – чрезвычайно удобно, тут и серьёзная экономия времени и, как следствие, скорость принятия решений и информирования прочих сотрудников компании о принятых решениях. Однако очистить историю чата и «затемнить» некоторые обговорённые условия также достаточно просто, буквально два клика и уже никто ничего не докажет.

Именно поэтому и растёт популярность нотариального обеспечения доказательств. Ведь для того, чтобы сохранить условия сделки и придать договорённостям юридическую силу мало сделать скриншот переписки, потребуется нотариальное удостоверение. Главная причина в том, что для суда любой нотариальный документ обладает повышенной доказательной силой, как минимум, документы, скрепленные печатью нотариуса, не подвергаются проверке на подлинность. Может быть проверена подлинность самой печати нотариуса, но это совсем другая история. Другая важная составляющая нотариального обеспечения доказательств, заключается в том, что скриншот с печатью нотариуса будет принят судом в качестве неопровержимого доказательства даже в том случае, если оригинальная переписка удалена.

Как уже говорилось, существует две формы обращения к нотариусу за обеспечением доказательств – удалённая и очная, и в том, и в другом случае, процесс проходит достаточно быстро и не отнимает много времени у обратившегося. Для совершения действия в очной форме заявителю прежде всего требуется найти нотариуса, предоставляющего данную услугу. Список нотариусов можно найти на сайте ФНП или же на ресурсе региональной нотариальной палаты. При обращении лучше предварительно записаться на приём, что можно сделать как по телефону, так и через специальный онлайн-сервис записи, если такая функция присутствует на личной странице выбранного нотариуса. Жители столицы могут произвести запись через сервис на портале mos.ru, заполнив форму обращения.

Технически процесс выглядит следующим образом: нотариус проводит осмотр представленных страниц, будь то сайт, переписка в мессенджере, по электронной почте, в чате или комментариях под публикацией. Во время осмотра составляется протокол, где по шагам описываются те действия, которые совершает нотариус – какая страница открыта, куда осуществляется переход, куда ведёт ссылка и т.п. К документу подшиваются скриншоты страниц с компьютера нотариуса, аудио-, видеозаписи либо другие материалы.  Весь процесс обеспечения доказательств проводится на защищенном рабочем компьютере нотариуса, с использованием официальных браузеров и лицензионных программ, что исключает риск попадания на сайты-зеркала или столкновение с другими техническими сложностями.

Для получения той же услуги в удаленном формате заявителю потребуется УКЭП – усиленная квалифицированная электронная подпись, и подтверждённый аккаунт на портале Госуслуг. Имея обе эти составляющие, заявитель авторизуется на портале ФНП, находит нотариуса и подписывает заявление об обращении за услугой, используя УКЭП. Далее процесс ничем не отличается от описанного при очном обращении. По готовности, заявитель может получить документы в личном кабинете на портале ФНП. Протокол осмотра, выданный в электронном формате, имеет такую же доказательную и юридическую силу, как и бумажный аналог.  Если же возникнет необходимость перевести электронные документы на бумажный носитель с сохранением их юридической силы, сделать это можно будет в любой удобной нотариальной конторе, не обязательно обращаться к тому же нотариусу, который выдал протокол. Отдельно стоит заметить то, что данный протокол, выданный нотариусом, не имеет срока давности и сохраняет юридическую силу неопределённо долгий срок, т.е., будет принят судом в качестве доказательства в любой момент времени.

Сегодня нотариальное обеспечение доказательств используется для разрешения самых разных спорных и конфликтных ситуаций. Действенность данного метода уже доказана практикой даже в том случае, когда истцом выступает отдельный гражданин, а на стороне ответчика работает целый штат корпоративных юристов. Примером тому служит спор между работодателем и сотрудником, который сумел добиться оплаты заказа, условия и ход исполнения которого обсуждались исключительно через мессенджер, и это несмотря на то, что представители компании заявляли об отсутствии юридической силы электронной переписки. Дело прошло через суды разных инстанций и в итоге завершилось в Верховном суде РФ, который сформулировал чёткую позицию ­-  даже если в договоре прямо не предусмотрено взаимодействие в мессенджерах, суды все равно должны принимать нотариально удостоверенные переписки в качестве доказательств.

Представители корпораций также обращаются к нотариусам за обеспечением доказательств. В особенности, когда речь идёт о защите деловой репутации. Нотариусы фиксируют факты публикаций клеветнических и/или недостоверных материалов на сайтах электронных СМИ, комментарии оскорбительного характера в социальных сетях, чатах или на форумах. Незаконное использование авторского контента, оскорбления, шантаж и травля – также являются довольно частыми поводами для обращений граждан за нотариальным обеспечением доказательств.

Стоимость услуги по обеспечению доказательств составляет 3000 рублей. Сверх данного тарифа взимается плата за услуги правового и технического характера, стоимость которых варьируется в зависимости от конкретного региона, а также объема фиксируемой информации.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.