По статистике Федеральной нотариальной палаты услугой гарантированной доставки документов через нотариуса по адресам инстанций, учреждений, юридических и физических лиц, воспользовались более 500.000 граждан. При этом порядка 100.000 таких доставок пришлось на первые 6 месяцев 2022 года. Отметим, что популярностью начинает пользоваться доставка документов по цифровым каналам. Пользователи услуги уже успели оценить её удобство, т.к., при таком способе человеку не приходится даже выходить из дома.

Кому-то может показаться неочевидным тот факт, что построение логистики – одна из наиболее сложно решаемых задач при построении системы взаимодействия. Тем не менее, даже доставка документов (как одна из составляющих частей логистики) имеет ряд нюансов, соблюдение которых может обладать критическим значением. Казалось бы, современный мир предоставляет массу возможностей для решения подобных задач: почта, курьерская доставка, транспортные компании и даже просто передача конверта через надёжного человека. И всё же есть те самые нюансы. Например, важным может быть не сам факт доставки письма, а дата его отправления, если речь идёт о направлении документов в госучреждения. Или же отправителю необходимо получить уведомление о получении письма адресатом. Как быть, если содержание конверта обладает особой ценностью или конфиденциальностью и утеря должна быть исключена полностью? Кроме того, есть фактор срочности – документ нужно переправить из Калининграда в Анадырь, как говориться, ещё вчера. Доставка корреспонденции, с учетом вышеперечисленных нюансов, практически всегда может быть осуществлена с привлечением нотариуса.

В зависимости от приоритетов заявителя, гарантированная передача документов через нотариальную контору может быть осуществлена двумя способами – традиционным или же с помощью «телепортации».

Первый способ является нотариальной услугой с устоявшимся названием - передача заявлений и иных документов физических или юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. Этот способ рекомендуется в тех ситуациях, когда критически важно соблюсти установленные сроки передачи документов. Например, в случае если нужно направить заявление о принятии наследства в нотариальную контору, находящуюся в другом городе, области, субъекте федерации. Напомним, что за неисполнение данного требования – соблюдения 6-ти месячного срока подачи заявления, наследнику грозят санкции, вплоть до потери права на наследство. Кроме того, такой передачей можно воспользоваться для отправки документов в суд или ФНС. Опция приобрела особую популярность в 2020 году, с началом пандемии и пользуется спросом до сих пор. Помимо физических лиц передачу заявлений и иных документов через нотариуса активно используют представители корпоративной сферы. В особенности по тем сделкам, которые требуют обязательного нотариального удостоверения, таких как извещение ООО о состоявшейся сделке.  Также юридические лица через нотариуса передают сведения о банкротстве в ЕФРСБ и направляют сведения в Федресурс. Такой способ взаимодействия особенно удобен для тех предпринимателей, которые не обзавелись личной электронной подписью. Важной составляющей данного нотариального действия является то, что нотариус фиксирует факт исполнения обязательств отправителем, даже в том случае, если документы не оказались у адресата в положенный срок, либо он не выходит на связь. Благодаря чему отправитель гарантирован от применения к нему каких-либо санкций за неисполнения обязательств в установленный срок. Уточним, что данный метод подходит и для передачи электронных документов, что позволяют современные цифровые технологии нотариата. Передача электронных документов может быть осуществлена как в очной форме так и удаленно, прямо из дома, через официальный портал Федеральной нотариальной палаты.

Второй способ передачи документов через нотариуса получил название нотариальной «телепортации». В первую очередь он применяется в случае необходимости срочной передачи документов, когда счёт времени идёт на часы, а расстояние между отправителем и адресатом настолько велико, что отправление физической почты не представляется возможным. Технически подготовка к «телепортации» выглядит следующим образом: нотариус снимает цифровые копии с документов, удостоверяет их с помощью собственной УКЭП – усиленной квалифицированной электронной подписи, и обеспечивает доступ заявителя к данному файлу. При этом доступ к файлу, как правило, осуществляется через QR-код. Заявитель сканирует код с помощью своего гаджета и вводит персональный пин, который также получает у нотариуса. Только после этого возможен доступ к документу. Такой способ является более защищённым в сравнении с пересылкой скан-образа документа по электронной почте. Далее заявитель может пересылать QR-код с доступом к документу в требуемую инстанцию или физлицу. В среднем вся процедура «телепортации» занимает около часа.

Количество обращений граждан за услугой по «телепортации» документов говорит о её возрастающем спросе. В течение 2021 года нотариусы получили 4.6 млн таких обращений, а за шесть месяцев 2022 года их уже 2.6 млн.

Помимо документов, нотариус может выступать надёжным посредником и при передаче денежных средств. При расчётах по сделкам или для исполнения обязательств граждане имеют возможность воспользоваться услугой депозита нотариуса. Прежде всего депозитный счёт нотариуса – удобен и безопасен, т.к., все расчеты при его использовании осуществляются в безналичной форме. При расчётах через банковскую ячейку необходимую сумму придётся обналичивать, что несёт в себе определённые риски и повышает стоимость услуги. Дополнительное удобство заключается в том, что перевод на депозитный счёт нотариус можно осуществить онлайн, через портал ФНП. Кроме того, нотариус берёт на себя ответственность за осуществление своевременного расчёта либо исполнение финансовых обязательств. Тут соблюдается тот же принцип, что и с передачей документов: плательщик освобождается от штрафов и санкций в случае не поступления денег на счёт кредитора, по вине самого кредитора. Датой исполнения финансовых обязательств считается день и час поступления средств на счёт нотариуса. С точки зрения защищенности от банкротства, депозит нотариуса также имеет преимущества, т.к., средства на депозитных счетах не попадают в конкурсную массу, в случае банкротства кредитной организации, т.е., даже если такая неприятность и произойдёт, деньги благополучно вернутся владельцам.

И вновь, лучшим свидетельством надежности и функциональности услуги является её востребованность: за первые полгода 2022 года к нотариальному депозиту обратилось на 46% заявителей больше, чем за аналогичный период 2021 года.          

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.