Более 60 миллионов рублей – в данную сумму оценивается помощь в виде льгот, которые нотариусы предоставили для беженцев, которые прибыли в Россию из Донецкой и Луганской Народных республик, а также из различных областей Украины. Более пяти месяцев назад Федеральная нотариальная палата выступила с инициативой об освобождении беженцев из ДНР и ЛНР от платы за услуги правового и технического характера при обращении за социально значимыми нотариальными действиями. Чуть позже данная льгота была распространена и на граждан Украины, которые вынуждены были покинуть свою страну после 1 февраля 2022 года. Более 60 тысяч человек в 65 субъектах РФ воспользовались действием данной льготы. Кроме того, в ряде регионов, по инициативе нотариусов, юридическую помощь беженцы получают абсолютно бесплатно.

На данный момент самыми востребованными нотариальными действиями среди беженцев из ДНР, ЛНР и Украины являются свидетельствование верности копий документов, свидетельствование подписи переводчика и свидетельствование верности самого перевода документов. Последние два нотариальных действия схожи по названию, но принципиально отличаются друг от друга. В первом случае, нотариус свидетельствует только подлинность подписи переводчика, а сама услуга перевода оказывается переводчиками или бюро, где они работают. Нотариус лишь удостоверяет личность самого переводчика. В данном случае предоставление льгот по услугами перевода уже не входит в компетенцию нотариата. При этом в ряде регионов, где нотариусы владеют необходимым иностранным языком (например, в Крыму), переводы документов с украинского на русский язык они осуществляют самостоятельно. Поэтому услуга по перевода документа и его нотариальному удостоверению предоставляется беженцам на льготных условиях.

В ряде случаев перевод, сделанный нотариусом, или иное нотариальное действие может обойтись беженцу и абсолютно бесплатно. Многие нотариусы по собственной инициативе не берут оплату государственной пошлины, в связи с пониманием бедственного положения обратившихся людей, и оплачивают госпошлину из своих собственных средств. Данные инициативы реализуются нотариусами Севастополя, Воронежской, Ростовской областей, Ставропольского края и других субъектов РФ.

Эти расходы нотариусов, как и льготы, официально установленные в нотариате, не покрываются средствами государственного или муниципальных бюджетов. Абсолютно все социальные инициативы, включая развитую систему льгот, российский нотариат реализует за свой счет. К примеру, недополученная нотариусом плата за услуги правового и технического характера при обращении беженцев компенсируется из средств Федеральной нотариальной палаты, которые формируются за счет членских взносов. Таким образом обеспечивается равноценное участие всех нотариусов страны в этой программе.

Кроме предоставление льготы нотариусы продолжают оказывать бесплатные юридические консультации, в том числе и для беженцев из ЛНР, ДНР и Украины. В случае необходимости нотариальные действия совершаются и в рамках выезда в пункты временного размещения граждан. Также, региональные палаты принимают активное участие в оказании гуманитарной и благотворительной помощи беженцами и военнослужащим, находящимся на лечении и реабилитации.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.