По статистике Росреестра за 2021 год на вторичном рынке недвижимости было зарегистрировано 4,2 млн прав собственников на основании договоров купли-продажи, а это на 14,5% превышает показатель 2020 года. В 2022 году наблюдался спад спроса на жилье, в том числе на вторичное, но сейчас по данным экспертов, показатели плавно восстанавливаются. Собираясь приобрести или продать жилье на вторичном рынке важно помнить о том, что вторичное жилье пользуется огромной популярностью у мошенников. Одни мошенники с помощью хитроумных схем отбирают только недвижимость и деньги, а другие не гнушаются и убийствами. Особому риску подвержены сделки с использованием простой письменной формы договора.

В конце июля 2022 года в Самарской области был вынесен приговор банде черных риелторов, которые 10 лет похищали и убивали людей, чтобы присвоить себе и продать их недвижимость. В Санкт-Петербурге также был вынесен приговор организованной группе, которая охотилась за выморочным жильем. Выморочным называется то имущество, которое переходит государству после смерти владельца, так как у него отсутствуют наследники. Во всех случаях сделки проводились при помощи поддельных документов.

Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга сообщила, что нотариусы палаты стали чаще сталкиваться с подделками, среди документов, которые подаются для оформления наследства. В мае при содействии нотариусов была задержана девушка, которая по поддельному завещанию пыталась завладеть квартирой умершего человека и его банковскими вкладами. Сумма ущерба могла бы превысить 8 миллионов рублей. Буквально через месяц нотариусы пресекли попытку мошенничества с участием 84-летней лженаследницы, которая предоставила в нотариальной конторе поддельный паспорт. По статистике судов Санкт-Петербурга за последние 3 года в городе стабильно растет количество уголовных дел, связанных с квартирным мошенничеством.

Но не только Санкт-Петербург «страдает» от квартирных мошенников – под угрозой и остальные регионы нашей необъятной страны. И не всегда угроза исходит от «профессиональных» мошенников. Обычные обыватели тоже не скупятся на обманные действия. К примеру, бывшие жены достаточно часто пытаются скрыть развод, чтобы завладеть имуществом умерших бывших супругов, или одни наследники пытаются скрыть существование других, чтобы единолично завладеть наследством. Не обходится без обмана и со стороны наследодателей. Точнее -лженаследодателей. По сообщениям СМИ, в Туле жителям стали приходить сообщения о том, что они являются наследниками состоятельной французской дамы, которая решила выбрать, кому отдать полмиллиона евро. Для того чтобы получить возможность стать богаче нужно было всего лишь поделиться своими персональными данными, фотографией паспорта и оплатить пошлину в несколько тысяч рублей. Благодаря бдительности одной из потенциальных жертв мошенников удалось разоблачить.

Достаточно часто в сети мошенников попадают пожилые и одинокие граждане, дети-сироты и инвалиды, люди имеющие зависимости и психологические заболевания. После того, как мошенники завладели чужой недвижимостью, начинается перепродажа ее по цепочке ничего не подозревающим гражданам. В последствии такие сделки могут быть оспорены, и покупатели потеряют и недвижимость, и деньги. А защититься от мошеннических действий и оспаривания сделки достаточно просто – нужно всего лишь отказаться от простой письменной формы сделки в пользу нотариальной.

Ведь нотариус, который удостоверяет договор купли-продажи, в первую очередь обязан убедиться в том, что стороны сделки понимают ее суть и оценивают последствия ее проведения. Если в ходе общения возникают подозрения, что человек находится в нетрезвом уме, введен в заблуждение, не осознает и не понимает, что делает или напротив, пытается всех обмануть – нотариус откажет в совершении нотариального действия.

Еще одной обязательной частью работы нотариуса является тщательная проверка всех необходимых для проведения сделки документов и сведений. Для получения информации нотариус совершает прямые запросы в различные ведомства и организации: ЗАГС, МВД, Росреестр, ФНС, суды, банки и многие другие. В случае возникновения оснований полагать, что заявитель предъявил, к примеру, поддельный паспорт – нотариус без промедлений сообщит об этом в правоохранительные органы. Благодаря таким проверкам удается заблаговременно пресечь множество мошеннических схем и тем самым спасти граждан от потери денег, недвижимости и длительных судебных тяжб.

Огромную роль в обеспечению безопасности нотариальных сделок играет Единая информационная система нотариата. Она хранит в себе информацию и документы по всем нотариальным действиям, совершаемым в России. Ежедневно в ней появляются сотни тысяч новых записей. В случае, если какого-то действия не было – доверенность на продажу квартиры никогда не выдавалась, завещание не составлялось, договор не удостоверялся – любой нотариус это увидит. Благодаря ЕИС и существует возможность оперативно совершать цифровые запросы в рамках системы межведомственного взаимодействия. Также ЕИС выступает основой для общедоступных бесплатных онлайн-сервисов проверки юридически значимых сведений, которые пользуются огромной популярностью среди граждан и представителей бизнеса.

Еще одной крайне важной гарантией для любого участника сделки является полная имущественная ответственность нотариуса за результат своей работы. Если в случае маловероятной ошибки нотариуса любая из сторон сделки пострадает, то нотариус возместит причиненный ущерб в полном объеме. Возмещение ущерба гарантируется профессиональной системой страхования нотариусов.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.