24 августа в Минске на площадке Исполнительного комитета СНГ состоялось первое заседание базовой организации государств СНГ в сфере нотариальной деятельности. Ключевыми темами заседания стали цифровая трансформация нотариата, гармонизация законодательства, единые меры по поддержке высокого уровня квалификации нотариусов, укрепление сотрудничества нотариатов стран СНГ.

В рамках мероприятия, в котором приняли участие представители нотариатов России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, был обсужден широкий спектр вопросов в контексте выработки единых подходов к организации нотариальной деятельности в странах СНГ. У нотариального сообщества есть огромный потенциал, необходимый для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан государств-участников СНГ и особую роль в реализации этого потенциала играют именно интеграционные процессы.

Основная часть заседания была посвящена применению цифровых технологий в работе нотариуса и их интеграции в социально-экономическую жизнь общества. Спикеры мероприятия привели наглядные примеры того, что на сегодняшний день цифровой вектор развития нотариата является ключевым для всех.

Член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, нотариус г. Екатеринбурга Елена Глушкова отметила, что информационные технологии являются неотъемлемой частью работы любого российского нотариуса, позволяет не только сделать электронные форматы гражданского оборота безопасными, но и предоставить гражданам и бизнесу все преимущества цифровизации.

За восемь лет активной цифровизации нотариат России достиг многого – безопасные и удобные сделки в формате «одного окна», закрепление за нотариусами статуса фронт-офисов регистрационных органов, создание юридически значимых документов в цифровом формате, публичные реестры и онлайн-сервисы нотариата. И это далеко не весь перечень достижений.

С подробным докладом о востребованных общедоступных онлайн-сервисах выступила член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, нотариус г. Челябинска Наталья Ситникова. Нотариус также рассказала зарубежным коллегам о нюансах функционирования программного обеспечения, которым пользуются все нотариусы страны.

Но не только российские нотариусы активно развивают цифровые технологии и создают эффективные электронные инструменты – цифровизацией занимались и нотариаты других стран СНГ. В Казахстане запущено сразу несколько актуальных онлайн-сервисов: поиск нотариуса, проверка доверенности, проверка электронной регистрации недвижимости, поиск исполнительной надписи, проверка наследственных дел и другие.

Нотариат Беларуси зарекомендовал себя в роли эффективного «цифрового» помощника при регистрации бизнеса и недвижимости. Понемногу внедряются и дистанционные форматы – на данный момент можно обратиться для совершения исполнительных надписей и получением сведений об объекте недвижимого имущества.

Нотариат Узбекистана тоже активно работает над созданием удобных сервисов для граждан – на официальном сайте нотариата республики работает сервис проверки доверенностей, также существует возможность поиска открытого наследственного дела и записи на прием к нотариусу.

Азербайджанский нотариат создал специальное мобильное приложение «Мобильный нотариат» для удаленного обращения к нотариусу, а в Армении огромным спросом пользуется совершение исполнительной надписи в цифровом формате.

На данный момент крайне актуальной является инициатива по взаимному признанию электронных документов. К примеру, целостность и подлинность электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью в Армении, белорусские нотариусы подтвердить не могут, что создает трудности для заявителей. Именно поэтому ведется усиленная работа по гармонизации нотариальных законодательств стран СНГ

На данный момент базовое законодательство в части гражданских правоотношений в странах СНГ имеет общие корни, но последние 30 лет нотариусы работают на основании своего национального законодательства, что достаточно часто приводит к коллизиям в правоприменении. В ходе обсуждения участники заседания пришли к единому мнению, что необходимо выработать новые механизмы по упрощению процедур правовой помощи людям по гражданским, семейным и уголовным делам. Их нужно сделать более современными – более эффективными и цифровыми.

Еще один вопрос, который стоял на повестке дня и имеет огромное значение для базовой организации — это выработка мер для повышения квалификации всех членов нотариального сообщества.

Напомним, что в мае 2022 года на заседании Совета Министров иностранных дел СНГ было принято решение о придании Белорусской нотариальной палате статуса базовой организации государств-участников СНГ в сфере нотариальной деятельности.

По итогам заседания организации участники договорились о создании Общественного совета при базовой организации в сфере нотариальной деятельности, согласовали его состав и Положение об Общественном совете. Также был сформирован и принят план работы базовой организации на 2022-2023 годы.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.