Правление Федеральной нотариальной палаты приняло решение о введении новых льгот для граждан. Теперь мобилизованные граждане при их обращении за рядом социально значимых нотариальных действий будут полностью освобождены от оплаты услуг правового и технического характера. Кроме того, нотариат создает условия для того, чтобы мобилизованные граждане могли быстро, без очереди и даже в выходные дни совершать нотариальные действия. Таким образом нотариат существенно расширяет условия для оперативного обеспечения доступной и квалифицированной юридической помощью граждан, которым она необходима.

Данные льготы начинают действовать с 26 сентября и распространяется на нотариальные действия, которые в первую очередь могут потребоваться гражданам, отправляющимся к месту несения службы. В этот перечень вошли:

-        Удостоверение различных видов доверенностей, в том числе на распоряжение имуществом, совершение сделок итп

-        Выдача согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей

Кроме того, Федеральная нотариальная палата выступила с инициативой об организации в регионах «дежурных нотариальных контор». Инициатива предполагает, что такие конторы будут работать в том числе и в выходные дни. При этом граждане, который были призваны на военную службу по мобилизации, получат возможность получить необходимые им нотариальные действия без очереди в любой нотариальной конторе страны – достаточно будет предъявить повестку военного комиссариата. Перечень «дежурных нотариальных контор» в регионах будет определять нотариальная палата соответствующего субъекта РФ. Информацию с их местонахождением и режимом работы можно будет найти на официальных сайтах региональных нотариальных палат.

И это не первые льготы, которые были введены Федеральной нотариальной палатой. Нотариат на регулярной основе предоставляет за свой счет льготы различным категориям граждан. Так, в этом году перечень нотариальных льгот пополнили меры об освобождении беженцев из ДНР, ЛНР и различных областей Украины от платы за услуги правового и технического характера при обращении за социально значимыми нотариальными действиями. По статистике на 20 сентября нотариусы совершили более 205 тысяч нотариальных действий для таких людей в 65 субъектах РФ, тем самым предоставив льготы на сумму свыше 96 миллионов рублей. Федеральная нотариальная палата компенсирует нотариусам средства за предоставленные льготы из собственного бюджета, который формируется из членских взносов нотариусов, тем самым в финансировании предоставления льгот участвуют все нотариусы страны.



Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.