Оформление доверенностей – популярный среди россиян способ делегировать полномочия. За год фиксируется несколько миллионов оформленных нотариально доверенностей, при этом есть ещё и простые, одностраничные доверенности «от руки». Следует помнить, что даже доверенность, написанная от руки, может повлечь за собой достаточно серьезные проблемы для доверителя. Так называемые «генеральные доверенности» и вовсе оставляют поверенному широчайшие полномочия, о наличии которых доверитель может и не подозревать или не иметь их в виду, оформляя документ на поверенного. Уточним, что официально термина «генеральная доверенность» не существует, это бытовое название для доверенности, позволяющей совершать наиболее широкий спектр юридически значимых действий: регистрационных, представительских, действий, связанных с распоряжением движимым и недвижимым имуществом гражданина. Очевидно, что в таком многообразии полномочий таятся серьёзные риски. Обладая таким документом, поверенный получает полномочия распоряжаться собственностью доверителя по своему усмотрению. Как правило, в такой доверенности нет чёткого обозначения рамок и условий, которых поверенный должен придерживаться при совершении тех или иных действий. Если в «генеральной доверенности» указано некое имущество, поверенный в праве не только продать, подарить или обменять его, но также может устанавливать и условия сделки, например, определить стоимость и сроки выплаты. Наделяя поверенного такими полномочиями, доверитель, зачастую, обращает мало внимания и на срок действия доверенности. Выдать документ сроком действия один год или три года – обычная, хоть и порочная, практика. Даже в том случае, если доверитель следит за действиями поверенного, осознаёт какие именно он должен совершить операции, не все помнят о том, что доверенность следует отменить, после того как она была применена. Бывает и такое, что доверитель просто забывает о том, что когда-то выдавал такой документ.

Не удивительно, что именно аферы по отъёму жилья с использованием доверенностей возглавляют антирейтинг среди мошеннических действий. Собственно, стандартная и наиболее распространённая схема неправомерного завладения недвижимостью опирается на два столпа – доверенность и договор в простой письменной форме. Тут не стоит заблуждаться: даже если в сделке фигурирует доверенность, выданная нотариусом, но сама сделка осуществляется в простой письменной форме, это не делает её нотариальной. Следовательно, нотариус не отвечает за её результат. При этом нотариус не имеет права отказать заявителю в выдачи доверенности без веских на то оснований. Если заявитель, будучи в здравом уме и трезвой памяти, выслушав разъяснения нотариуса о рисках выдачи доверенности с широким кругом полномочий, всё равно хочет оформить документ, нотариус его выдаст. Это решение, как и его последствия, целиком ложатся на плечи заявителя. Конечно, бывают ситуация, когда такой документ необходим по объективным причинам. Как бы то ни было, есть факторы, которые следует учитывать при оформлении столь важного документа.

Во-первых, не нужно оформлять на людей посторонних доверенность, касающуюся распоряжения ценным имуществом и совершения юридически значимых действий. Помните о том, что сейчас активно действуют мошенники, выдающие себя за юристов. «Липовая» контора внешне может выглядеть очень благонадёжно, иметь офис и сайт, тем не менее её сотрудники могут не иметь ни квалификации, ни соответствующего образования для оказания правовой помощи. Именно в подобных заведениях клиентов просят оформить «генеральную доверенность», даже если обращение касается какого-то вполне конкретного действия, под тем предлогом, что такая доверенность избавит клиента от лишних хлопот, если вдруг понадобится совершить дополнительное действие. Определить как именно действовал человек, имея на руках доверенность с широким кругом полномочий, будет проблематично, поскольку результаты его манипуляций могут проявиться значительно позже.  В свою очередь отмена этих действий весьма проблематична. Кроме того, при оформлении доверенности персональные данные доверителя попадают в открытый доступ, что впоследствии также могут использовать недобросовестные граждане.

Во-вторых, не стоит выдавать доверенность на слишком долгий срок, если тому нет веской причины. Как правило, большинство регистрационных действий совершается в течение нескольких месяцев. Даже если предполагается совершить несколько действий, можно приблизительно рассчитать, какое время это займёт и ограничить срок действия доверенности этим сроком. В том случае, если дату окончания необходимых процессов установить сложно, доверенность можно и нужно отменить сразу по их совершении. Отмена доверенности – быстрая и несложная операция. Отменяется доверенность в любой конторе РФ, необязательно именно у того нотариуса, который её выдал.

В-третьих, круг полномочий поверенного и те действия, которые он уполномочен совершать нужно прописывать в документе с максимальной ясностью. В доверенности можно указать какие именно сделки уполномочен совершать поверенный, когда речь идёт о распоряжении имуществом, можно указать сумму, за которую она может быть продано, куда и в какие сроки должны поступить средства от продажи. Из доверенности следует исключать возможность передоверия, даже в том случае, если поверенный – знакомый или близкий человек. Отношения могут испортиться внезапно, а полномочия останутся. Не стоит исключать и возможность давления на поверенного со стороны третьих лиц, его попросту могут принудить передоверить полномочия.

В-четвёртых, стоит помнить, что доверенность с широким кругом полномочий - не вспомогательный документ «на всякий случай». Повторим, поверенный с такой доверенностью может совершать любые действия с имуществом доверителя, в любой момент времени, ограниченный только сроком действия доверенности. Оформление доверенности в нотариальной конторе не занимает много времени и не требует обязательного присутствия поверенного. Нотариус в спокойной обстановке подробно объяснит возможные юридические последствия и подскажет, как лучше составить документ, чтобы сократить риски для доверителя. Если возникает срочная необходимость оформить доверенность, всегда можно обратиться в дежурную нотариальную контору. Список таких контор можно найти на сайтах региональных нотариальных палат. Кроме того, во многих городах сейчас есть конторы, которые работают в выходные дни.

В-пятых, прежде чем оформлять доверенность, лучше убедиться, что она действительно необходима. Возможно, есть и другие способы решить нужную задачу. Как правило, даже для значимых юридических действий составление доверенности с широким кругом полномочий не является единственным решением. Часто люди обращаются к услугам поверенного, если нужно совершить сделку с контрагентом, проживающим в другом городе или регионе страны, а времени на поездку и встречу нет. Однако теперь существует дистанционный формат заключения сделок, который отменяет необходимость личной встречи в каком-то одном конкретном месте. Каждая из сторон сделки может прийти в удобную для неё нотариальную контору в оговоренное время, нотариусы свяжутся между собой и проведут сделку с помощью видео связи. Естественно, при таком способе взаимодействия не требуется никаких доверенностей. Кроме того, многим гражданам оформление сделок или регистрационные действия до сих пор представляются как бесконечное хождение по кругам бюрократического ада. Именно желание избавить себя от бумажной волокиты, стояния в очередях и хождения из кабинета в кабинет и подталкивает граждан на оформление доверенности с широким кругом полномочий. Стоит помнить, что государственные, и не только, организмы претерпели ряд изменений в последние годы и приём граждан осуществляется уже не так, как десять или пять лет назад. А обращение к нотариусу вообще сведёт к минимуму тягостные визиты в инстанции. Сегодня нотариусы работают в режиме «одного окна» и сами взаимодействуют с госорганами. Подавляющее большинство сделок, разной степени сложности решается за один визит в нотариальную контору. Кроме того, можно воспользоваться услугами выездного нотариуса и пригласить его на дом или в офис.             

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.