В конце сентября делегация Федеральной нотариальной палаты, во главе с президентом Константином Корсиком, прибыла в Душанбе. В столицу Таджикистана представители российского нотариата прибыли по приглашению Главной государственной нотариальной конторы Республики Таджикистан. Основные цели мероприятия – обмен опытом и детальное изучение организационных основ нотариальной деятельности в рамках небюджетной модели российского нотариата. В совместной работе представителей нотариата двух стран принял участие Министр юстиции Республики Таджикистан Музаффар Ашуриён.

В своём выступлении он отметил следующее:

«<...> сотрудничество нотариатов России и Таджикистана проходило и будет проходить на постоянной и долгосрочной основе, что несомненно сыграет важную роль в развитии небюджетного нотариата в Республике Таджикистан»

В свою очередь Константин Корсик в приветственном слове отметил первый поворотный момент в истории российского нотариата:

«Переход российского нотариата в 1993 году на небюджетную основу стал отправной точкой для его динамичного развития, расширения полномочий нотариусов и глубоких позитивных преобразований, связанных, в том числе, с внедрением цифровых технологий в работу нотариусов»

Шарифзода Шарофиддин - главный государственный нотариус Республики Таджикистан, отметил, что сегодня в стране начался схожий процесс, нотариат Таджикистан вошел в первую стадию перехода из государственной модели на внебюджетную. Именно поэтому для республики так важен опыт российского нотариата. Сегодня Главная государственная нотариальная контора Республики Таджикистан является частью структуры Минюста, следовательно и все нотариусы являются государственными. В своём выступлении Шарифзода Шарофиддин отметил:

«Изучение института нотариата Российской Федерации, проецирование ее положительного опыта, возможность применения в нашей стране передовых правовых механизмов в области нотариата с учетом таджикских правовых традиций даст положительный эффект в реформировании института нотариата Таджикистана, выхода его на качественно новый уровень»

Президент ФНП положительно оценил решение коллег из Таджикистана о переходе на внебюджетную модель нотариата, т.к, по его мнению такой переход подтолкнёт развитие института в целом и в частности ускорит развитие цифровых технологий, без которых сегодня уже трудно представить эффективную работу нотариата. В качестве примеров позитивных изменений, глава российского нотариата привел опыт работы российских нотариусов в формате «одного окна», оформление в электронном виде юридически значимых документов, оперативный доступ к данным в публичных реестрах и онлайн сервисах нотариата, действия доступные в дистанционном и удаленном форматом. Всеми этими услугами давно пользуются граждане и бизнес в РФ. На это представители таджикского нотариата ответили, что «успешное развитие цифровых технологий российского нотариата уже находится под их пристальным вниманием».

Реформация нотариата в республике Таджикистан идёт уже на законодательном уровне, нотариус Абдусамадова Гульсара рассказала о недавно внесенных в законодательство поправках, которые «конкретизируют уже существующие правовые институты нотариата, а также вводят ряд новых правовых положений». В частности новый закон предполагает запуск Единой нотариальной информационной системы (ЕНИС). Система будет включать в себя электронный реестр нотариальных действий, реестр учета завещаний, реестр учета наследственных дел, и прочую информацию вспомогательного, информационного и аналитического характера, относящуюся к нотариальной деятельности. О планах практического запуска системы, Абдусамадова Гульсара рассказала в продолжении своего выступления:

«Практическое введение в действие ЕНИС и, соответственно, вытекающее отсюда электронное взаимодействие нотариусов запланировано на начало 2023 года. Это абсолютно новая для нотариусов форма работы, которая требует тщательной подготовки, обучения нотариусов и, конечно же, изучения уже наработанного годами положительного опыта работы нотариусов Российской Федерации»

Кроме того, коллеги из Таджикистана проявили интерес к базовым основан работы нотариата в РФ. Этой теме свой доклад посвятила Елена Джуринская - советник президента Федеральной нотариальной палаты по взаимодействию с органами государственной власти. В частости спикер отметила расширение полномочий нотариусов в области корпоративных правоотношений и подчеркнула принципиальную важность признания законодателем повышенной доказательственной силы нотариального акта и его исполнительной силы. Конечно, Елена Джуринская рассказал и о повседневных задачах, которые решают российские нотариусы, например, оформление наследственных прав, удостоверение сделок с недвижимостью и т.п.

Вместе с расширением полномочий и введением в оборот нотариальных действий в новых форматах, возросла и профессиональная ответственность, требования к отбору и квалификации кадров стали жестче.  Нормативная база, регулирующая нотариальную деятельность, была расширена и дополнена. Тут вновь стоит отметить роль новый цифровых форматов проведения нотариальных действий, они ставят перед нотариусами принципиально новые задачи, решение которых требует новых знаний и навыков. Елена Джуринская описала текущее положение в нотариальной среде следующим образом:

«Благодаря грамотному сочетанию накопленных знаний, опыта и самых современных цифровых технологий нотариат России сохраняет за собой статус востребованного правового института, отвечающего актуальным запросам общества»

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.