В минувшее воскресенье в России отмечался День отца. Этот праздник был учреждён указом Президента РФ В.В.Путиным всего год назад, 4 октября 2021. Празднование приходится на третье воскресенья октября. По законам РФ отцы имеют равные с матерями права в вопросах воспитания детей. Несмотря на то, что при разводах дети чаще остаются жить с матерями, отец имеет полное право принимать участие в жизни ребёнка, не ограничиваясь выплатой алиментов и «воскресными» посещениями. Естественно, бракоразводные процессы не всегда проходят мирно и, зачастую, дети становятся предметом шантажа, либо один из родителей пытается ограничить общение ребёнка с бывшим супругом из личной неприязни к последнему. Подобные неправомерные действия могут быть нейтрализованы с помощью заключения нотариального соглашения.

Российский нотариат занимается не только установлением имущественных и правовых взаимоотношений между гражданами, но также оказывает помощь в урегулировании семейных вопросов. Один из эффективных инструментов нотариата в этой сфере – соглашение о месте жительства и порядке общения с ребенком. Применяться оно может не только при расторжении брака, но и в тех случаях, когда супруги не разводятся, а просто не могут жить вместе по тем или иным причинам. Казалось бы, вопросы воспитания и общения с ребёнком – дело сугубо личное и родители всегда могут договориться между собой безо всяких официальных соглашений с печатями. На деле всё обстоит гораздо сложнее. Во-первых, устные договорённости в принципе не самый надежный инструмент. Во-вторых, бракоразводный процесс всегда связан с эмоциями, и даже если пара рассталась тихо-мирно, впоследствии взаимоотношения могут поменяться, следовательно изменится и поведение, и взгляды на то, как должно происходить общение с ребенком, оставшимся с одним из родителей. При этом решить вопрос через суд будет весьма затруднительно, т.к., доказать факт заключения устной договоренности, фактически, не представляется возможным. Более того, даже если условия общения с ребенком были записаны на бумаге в свободной форме, такой документ вряд ли будет принят во внимание судом. По статистике Минпросвещения, за 2021 год число количество заключений, представленных органами опеки и попечительства, а также предъявленных в защиту интересов детей исков превысило 64.000.

Кроме того, стоит учитывать, что суд, принимая решения в «детских» вопросах, опирается на нормы законодательства, а вовсе не на чаяния того или другого родителя, так что и решения суда может стать большим и неприятным сюрпризом для обоих родителей или для одного из них. Не говоря уже о том, что сам по себе судебный процесс – ситуация стрессовая. Иногда и без того напряженная ситуация усугубляется требованием суда пройти психологическую или психиатрическую экспертизу, и требование может касаться как родителей, так и детей. Конечно, для ребёнка это может стать серьезным потрясением, в особенности если речь идёт о маленьких детях, которые вряд ли способны осознавать суть происходящего и рационально реагировать на ситуацию.

Собственно, заключение соглашения у нотариуса и есть один из способов мирного решения «детского» вопроса, вместо долгой и мучительной для всех судебной тяжбы. Более того, нотариально оформленное соглашение – это гарантия и от будущих затяжных судебных процессов, т.к., любой удостоверенный нотариусом документ обладает повышенной доказательностью и после его подписания ни одна из сторон уже не сможет сказать, что никаких договоренностей не было, либо, что договоренности заключены «неосознанно», поскольку нотариус убеждается, что стороны договора находятся в трезвом уме, идут на соглашение добровольно и даёт подробные разъяснения о последствиях подписания соглашения. Помимо этого, нотариус не станет действовать в интересах одной из сторон. Будучи профессиональным юристом, нотариус поможет составить договор таким образом, чтобы были учтены интересы обоих родителей и ребенка. Таким образом, грамотно составленное соглашение о месте жительства и порядке общения с ребенком сведёт к минимум разночтения и потенциальные поводы к спорам. Если же дело всё-таки доходит до суда, скажем, супруги заключили соглашение и после этого подали заявление на развод, судебный процесс будет протекать значительно быстрее. По сложившейся практике, супругов зачастую разводят без очереди, если на руках у них нотариальное соглашение о месте проживания ребенка, разделе имущества, уплате алиментов и т.п.

Опять-таки, согласно сложившейся практике ребенок чаще всего остаётся жить с матерью, отец же получает право на общение с ребёнком в оговоренные дни или периоды времени. В соглашении может быть прописано условие о том, что «приходящий» родитель должен заблаговременно предупреждать о намерении встретиться с ребёнком и, в случае не состоявшейся встречи, объяснить причины её отмены. Также оговаривается время и место, куда родитель должен вернуть ребёнка. 

Практика показывает, что иногда заключаются соглашения, в которых оговариваются более длительные периоды проживания со вторым родителем – несколько дней в неделю или в месяц. Бывают соглашения, основанные на ином принципе. Например, в практике одного нотариуса было соглашение по которому мальчик до 14 лет оставался жить с матерью, но после достижения этого возраста переезжал к отцу. Как правило в подобные соглашения включаются дополнительные пункты: привычный режим дня, безопасное питание, прием лекарств и тому подобные условия, которые обязуются обеспечивать оба родителя. Конечно, при раздельном проживании родителей важно соблюсти баланс в воспитании и избежать формирования образа «плохого» и «хорошего» родителя. Некоторые пары специально обращаются к психологам, чтобы разработать стратегию воспитания.

Когда детей двое, может быть составлено соглашение о том, что сын остаётся с отцом, а дочь – с матерью. При этом нередки случаи, когда один из родителей по собственной воле устраняется от воспитания детей, переезжает в другую страну, создаёт новую семью и т.п.

Соглашение о месте жительства и порядке общения с ребенком может быть составлено достаточно подробно и с учётом множества нюансов, вплоть до составления графика общения проживающего отдельно родителя на год вперёд. Как правило в таких соглашениях оговаривается продолжительность общения с учётом праздничных дней, школьных каникул, периода отпуска самого родителя и прочих условий. Например, в одном соглашении родители на несколько лет вперёд условились с кем их дочь будет встречать Новый год. Помимо временных периодов, в соглашении могут быть оговорены и прочие детали, касающиеся условий встреч и совместного времяпрепровождения. Ещё один реальный пример: родители включили в соглашение список того, на чём ребенок может кататься во время прогулок с отцом - гироскутер, коньки, ролики и велосипед. Хотя встречаются соглашения и с более общими формулировками, без какой-либо детализации. Например, что один родитель не препятствует общению ребенка со вторым родителем.

Также в соглашении могут быть прописаны расходы, кто из родителей что оплачивает. Важно понимать, что эти расходы не имеют отношения к алиментам. Вопрос об алиментах оговаривается отдельно и в соглашение о месте жительства и порядке общения с ребенком не включается.

Само собой, кроме допущений и разрешений в соглашение могут быть включены и запреты. Один из наиболее частых и логичных запретов – употребление алкоголя или иных веществ в присутствии ребёнка. Также запрет может касаться и «повышенных тонов», и грубости в общении с ребёнком, в частности, неуважительные высказывания о втором родителе, критика его или её действий и вообще обсуждение поступков. Достаточно часто в соглашение встречается запрет на ночёвки у посторонних людей, однако тут могут быть оговорки, касающиеся туристических походов или поездок за границу. В свою очередь, родитель, постоянно проживающий с ребёнком, обязуется незамедлительно сообщать о переезде или иных значимых изменениях в жизни.

Важно помнить и о том, что при составлении соглашения должны учитываться не только права и законные интересы ребенка, но и его мнение. По закону, если ребенок старше 10 лет родители обязаны принимать в расчёт его мнение, касательно тех или иных решений. Нотариус всегда в подробностях объясняет это положение законодательства.

При несоблюдении интересов одной из сторон нотариус в праве отказать в удостоверении соглашения. Например, если соглашение подразумевает полный запрет на общение одного из родителей с ребенком. Также нотариус откажет в совершении действия, если усмотрит использование одним из родителей ребенка в качестве инструмента манипуляции или же если один из родителей явно находится под давлением.

Как и у всякого соглашения у соглашения о месте жительства и порядке общения с ребенком есть срок действия. Обычно оно ограничивается сроком достижения ребенком совершеннолетия. Однако стоит учитывать, что по закону по достижению возраста 14-ти лет, ребенок в праве самостоятельно принимать решение о проживании с одним из родителей.

Также важно понимать, что в соглашение могут быть внесены изменения по взаимному согласию сторон. При этом эксперты рекомендуют исключать пункт о праве одностороннего внесения изменений в соглашение.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.