Среди мобилизованных граждан существует отдельная, которой кроме стандартных мер поддержки, необходимы еще и специальные. К ним можно отнести индивидуальных предпринимателей, владельцев и руководителей компаний. Так, например 20 октября Президент РФ подписал закон, согласно которому предприниматели, призванные на службу, смогут сохранить управление бизнесом через доверенных лиц, а на оформление доверенностей у них будет пять дней. В этой статье мы расскажем, на что необходимо обратить внимание при оформлении доверенности предпринимателем, когда этот документ не сработает и какие еще инструменты нотариата могут пригодиться в текущей ситуации.

Мобилизованные предприниматели, собственники и нанятые управленцы всегда будут заинтересованы в быстром решении организационных вопросов, чтобы их отсутствие не остановило деятельность компании. Но, с другой стороны, эти решения должны быть безопасны. Ведь корпоративные рейдеры и мошенники только и ждут, чтобы воспользоваться слабыми местами быстрых решений и прорехами законодательства. Стабильность правоотношений в этой сфере гарантирует нотариальное удостоверение корпоративных сделок и решений.

О решениях обществ

Участник ООО или акционер могут передать по доверенности практически все свои права, к примеру, голосовать на собраниях, распоряжаться долей и акциями, но что делать, если генеральный директор подлежит мобилизации? Ведь его должность имеет ряд ограничений – он не может делегировать управленческие полномочия, которые должен осуществлять лично. Например, направлять платежные поручения, созывать собрания, подписывать заявления о госрегистрации юрлица. Формально Трудовой кодекс не предусматривает и возможность передавать по доверенности полномочия работодателя.

При мобилизации (или отсутствия по иным причинам) генерального директора необходимы соответствующие изменения во внутренних документах компании. В случае с ООО, его участники могут скорректировать устав и передать полномочия заместителю или, например, назначенному второму генеральному директору. Нотариальное удостоверение таких решений придает им дополнительную гарантию стабильности. Нотариус проверит кворум, состав голосующих, их полномочия и иные важные моменты. Это гарантирует защиту владельцев компаний и их собственности от злоупотреблений и мошеннических схем.

Законодательно обязательная нотариальная форма предусмотрена только для решений об увеличении уставного капитала, но представители бизнеса постоянно привлекают нотариусов для решения гораздо более широкого спектра вопросов. По статистике за прошедшие 9 месяцев 2022 года было зафиксировано свыше 215 тысяч нотариальных действий по удостоверению решений органа управления или единственного участника юрлица.

О списках участников ООО

Многие владельцы компаний даже не задумываются, где хранятся списки участников ООО. Данные сведения могут быть утеряны, если генеральный директор, который их собирал, мобилизован, уезжает за границу, злонамеренно их скрывает или уничтожает. Бывали случаи, когда списки участников и не заводились вовсе. Для решения такой проблемы, законодательно предусмотрена возможность для участников ООО передать нотариусу ведение списка. Это поможет обеспечить равный доступ к нему для всех заинтересованных лиц.

Для чего же нужны эти списки? К примеру, списки ООО могут понадобиться для подтверждения оплаты долей. Ведь неоплаченную долю нельзя продать, да и проголосовать ей не получится. Кроме того, в списках могут быть указаны сведениях об ограничениях, которые не видны в ЕГРЮЛ.

Еще одной удобной вещью для собственников бизнеса является возможность хранить у нотариуса важные электронные документы и файлы. Таким образом важная документация или, к примеру, корпоративная база данных будет находиться в абсолютной безопасности и при этом к ней будет сохранен гарантированный доступ.

Об отчуждении долей ООО

Еще одним способом для сохранения стабильной работы компании является заблаговременное заключение опционов между участников с правом выкупа доли по согласованной цене в случае мобилизации одного из них. Согласно закону практически все сделки с долями должны проходить с участием нотариуса. Важным является момент, что для удостоверения опциона необходимо присутствие обоих участников – покупателя и продавца, то для оформления договора купли-продажи (акцепта), присутствие продавца уже не обязательно.

За неполные 10 месяцев 2022 года российскими нотариусами было удостоверены более 96 тысяч сделок по отчуждению долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то мы увидим, что показатель остался на прежнем уровне, но по сравнению с 2020 – вырос на 14%.

При удостоверении сделки нотариус проверяет правоспособность юрлица и право человека распоряжаться долей. Тщательно следит за тем, чтобы были получены все необходимые согласия третьих лиц и урегулированы иные важные вопросы. В недалеком прошлом именно это мера помогла свести на нет волну рейдерских захватов предприятий и повысить достоверность реестра юридических лиц. После удостоверения сделки нотариус самостоятельно подаст заявление в Федеральную налоговую службу, а в финале выдаст участникам лист записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

О корпоративных сделках

К помощи нотариуса можно прибегнуть для удостоверения любой значимой для бизнеса сделки. Это весьма актуально для небольших фирм и индивидуальных предпринимателей – ведь нотариус не только обеспечивает законность происходящего, но и помогает сторонам составить текст договора и разобраться во всех деталях. В случае с крупными организациями нотариус может работать в связке с корпоративными юристами.

По мнению экспертов, существует еще один вариант для мобилизованных индивидуальных предпринимателей и владельцев компаний – передать бизнес в доверительное управление. Данный договор также может быть удостоверен нотариусом.

Годом ранее нотариатом был внедрен дистанционный формат удостоверения сделок как для граждан, так и для компаний. Участникам сделки теперь необязательно тратить время и деньги на то, чтобы собраться в одно время в одном месте – каждая сторона приходит в удобную для себя нотариальную контору. Нотариусы проводят все необходимые проверки и экспертизы, подготавливают документы и организовывают сделку по видеосвязи, используя защищенные электронные каналы.

О доверенности с ограничениями

При использовании доверенности доверенное лицо может совершать практически все действия от имени индивидуального предпринимателя или учредителя компании. Обычно доверенности выдают на несколько лет с большим количеством передаваемых прав. Но всегда есть риск «нарваться» на недобросовестного доверенного, поэтому эксперты советуют четко указывать передаваемые полномочия и в целом ограничивать их круг. К примеру, указать максимальную сумму сделок, которые может совершать поверенный, и с кем именно их допустимо заключать, запретить безвозмездные сделки.

Также существует возможность ограничить сумму распоряжения деньгами на счетах, установление минимальной стоимости продажи имущества, предусмотреть только безналичные расчеты и только на счет доверителя. Нотариус поможет с составлением доверенности и разъяснит детали и правовые последствия каждого пункта.

Также напомним, что при оформлении доверенности мобилизованные граждане полностью освобождаются от платы за услуги правового и технического характера. Им необходимо заплатить госпошлину, которая составит от 100 до 500 рублей.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.