Нотариально удостоверенная доверенность это один из документов, который может пригодится мобилизованным гражданам и который желательно оформить до отъезда к месту несения службы. Доверенность любого типа, будь это доверенность на представительство в государственных, судебных и иных органах, доверенность на пользование и/или распоряжение имуществом, доверенность на управление бизнесом или иную, можно оформить крайне быстро и удобно.

Обратиться за таким документом можно в любую нотариальную контору города. Нотариус подробно разъяснит заявителю суть и последствия передачи тех или иных полномочий, расскажет о выборе срока действия документа и о том, как его отменить, в случае такой необходимости. Кроме того, нотариус гарантирует, что текст доверенности будет составлен в соответствии с требованиями законодательства.

Получить помощь нотариуса мобилизованные граждане могут вне очереди. Также, во всех регионах страны работают специальные «дежурные» нотариальные конторы, где можно получить необходимую правовую помощь, в том числе в выходные и праздничные дни. В некоторых регионах нотариусы осуществляют выездное обслуживание в учебных центрах и пунктах сбора мобилизованных.

По инициативе Федеральной нотариальной палаты, при обращении за оформлением доверенности, а также ряда других нотариальных документов мобилизованным гражданам предоставляется льгота – полное освобождение от платы за услуги правового и технического характера. В итоге, стоимость оформления доверенности, за исключением доверенностей в порядке передоверия, для мобилизованного гражданина составит от 100 до 500 рублей.

Для получения льготы мобилизованному необходимо предъявить нотариусу повестку из военного комиссариата или иной документ, подтверждающий факт призыва. Также, при себе необходимо будет иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Присутствие поверенного при оформлении доверенности не требуется.

Если мобилизованный гражданин является единоличным исполнительным органом юридического лица, то он также может обратиться к нотариусу для решения вопросов с продолжением деятельности его компании на время его отсутствия. К примеру, нотариус может удостоверить решение собрания участников общества о смене единоличного исполнительного органа.

Решение общего собрания участников непубличного акционерного общества подтверждается путем нотариального удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров.

Ознакомиться с полным перечнем всех нотариальных контор своего города, включая «дежурные» или получить иную справочную информацию можно на официальном сайте нотариальной палаты интересующего региона. Найти контакты всех нотариальных палат можно найти по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.