В Москве прошло внеочередное Собрание представителей нотариальных палат регионов. В ходе мероприятия участники обсудили текущие итоги деятельности и актуальные задачи, которые стоят перед нотариатом, а также был принят ряд важных решений, значимых для развития профессии. В мероприятии приняли участие представители нотариата и заместитель министра юстиции Максим Бесхмельницын.

В ходе своего выступления президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик сообщил, что совместно с Министерством юстиции ведется планомерная работа по развитии профессии нотариус, но при этом нотариат не забывает вносить вклад в общегосударственное дело – оказании помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации.

С сентября 2022 года Федеральная нотариальная палата приняла решение об освобождении мобилизованных граждан от оплаты услуг правового и технического характера при совершении ряда нотариальных действий. При этом гражданин, предъявивший документ о мобилизации, может получить необходимую юридическую помощь вне очереди в любой нотариальной конторе. Кроме того, было принято решение об организации приема граждан в «дежурных» нотариальных конторах, которые работают в выходные дни, а также в ряде региональных палат был организован выезд нотариусов на сборные пункты, чтобы помочь людям совершить юридически значимые действия.

При этом, с февраля 2022 года ФНП инициировала введение льгот на социально-значимые нотариальные действия для беженцев из ЛНР, ДНР и областей Украины. Заместитель министра юстиции Максим Бесхмельницын отметил важную роль нотариата в поддержке граждан. Но это лишь небольшая часть от объема социальной помощи нотариата гражданам России – по статистике за прошлый год нотариусы предоставили льгот на сумму более 2,5 миллиардов рублей. На эти и иные значимые для населения страны инициативы нотариат не привлекает средства государственного бюджета – нотариат делает это за свой счет.

Заместитель министра рассказал о том, что на данный момент проходит активная подготовительная работа для организации нотариальной деятельности в новых субъектах Российской Федерации. Константин Корсик отметил, что совместно с Минюстом ведет активную реализацию плана работ по созданию нотариальных палат на территории новых субъектов РФ. В ближайшее время будет начато обучение тех лиц, которые имели статус нотариуса на момент приема в состав РФ. После обучения пройдет квалификационный экзамен, будут произведены назначения на должности. Следующим шагом станет создание новых нотариальных палат, и после официального объявления нотариусы на территории новых субъектов России начнут работу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, ФНП принимает активное экспертное участие в работе над законодательными инициативами, которые помогут защитить права граждан и юридических лиц. Максим Бесхмельницын подчеркнул высокий уровень взаимодействия нотариата с Минюстом по всем вопросам компетенции.

Так, например, в 2022 году был принят Федеральный закон о нотариальных архивах. Еще одно значимое нововведение касается персональных данных граждан, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Теперь они могут быть предоставлены третьим лицам только с согласия человека, чьи данные запрашиваются. В ином случае получить такую информацию можно только по запросу нотариуса, который действует по письменному заявлению заинтересованного лица.

Константин Корсик отметил, что тем самым законодатель, помимо регулирования доступа к сведениям ЕГРН, демонстрирует высоко доверие к институту нотариата в части обеспечения правомерного доступа к сведениям реестра. Нотариус, работая в режиме «одного окна», предоставляет максимальный комфорт участникам сделки и при этом имеет самостоятельный доступ ко всем необходимым сведениям для проведения ее правовой экспертизы.

Большое внимание Федеральная нотариальная палата уделяет и вопросам безопасности в цифровых форматах. На данный момент ведется активная совместная работа над законопроектом, согласно которому нотариусы будут направлять юридически значимые документы в личный кабинет физического лица на портале Госуслуг. А с Росреестром идет обсуждение вопроса о регистрации нотариальных сделок в онлайн-режиме. Сейчас это занимает всего один день.

Президент ФНП отметил, что в гражданском обороте существует еще множество сегментов, в которых привлечение нотариуса могло бы повысить законность правоотношений, в том числе и в корпоративной сфере. К примеру, введение обязательной нотариальной формы решений о назначении или прекращении полномочий генерального директора поможет пресечь мошеннические схемы и злоупотребления в данном сегменте. Также актуальным является дистанционное удостоверение решений собраний участников обществ.

В ходе собрания были приняты значимые решения, в том числе, утверждены программы социальной поддержки и поддержки нотариусов в труднодоступных и малонаселенных местностях на 2023 год. Также принят ряд организационных решений по деятельности ФНП.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.