Делегация Федеральной нотариальной палаты завершила деловой визит в Узбекистан. Представители нотариата из Российской Федерации, во главе с президентом ФНП Константином Корсиком, посетили Самарканд по приглашению Нотариальной палаты Узбекистана. Основной целью встречи стало подписание Соглашения о развитии сотрудничества между нотариальными палатами стран-партнеров и обмен опытом. 

Российско-узбекская конференция «Совершенствование и перспективы развития нотариата» начала работу 5 ноября. Одной из центральных тем конференции стал переход нотариата Республики Узбекистан на внебюджетную модель функционирования. Этот процесс начался в 2020 году и показал, что нотариат, как институт, занимающийся обеспечением прав физических и юридических лиц и выполняющий функцию превентивного правосудия, способен стать в авангарде процессов оптимизации и глубокой реформации государства.

В приветственном слове участникам конференции Константин Корсик подчеркнул важность принципа работы нотариата на небюджетной основе:

«Именно небюджетная основа нотариата, которая присутствует в целом ряде стран, где действует так называемый нотариат латинского типа, обеспечивает надежную защиту прав граждан и бизнеса, имущественных интересов собственников, помогает предотвращать судебные споры и укреплять законность правоотношений. В частности, в Российской Федерации эффективной модели небюджетного нотариата в следующем году исполнится уже 30 лет»

За это время облик российского нотариата претерпел значительные изменения. Прежде всего это касается ужесточения требований к отбору и подготовке кадров, увеличения профессиональной ответственности и повышения уровня квалификации. Ряд изменений коснулся роли нотариуса в гражданском обороте. В частности, повышенная доказательственная и исполнительная сила нотариального акта была закреплена на уровне законодательства. Появление этой нормы достигнуто благодаря общему расширению нормативной базы, регулирующей нотариальную деятельность. Другое важное и активно развивающееся направление — внедрение всё большего числа нотариальных действий с цифровой составляющей и развитие единой информационной среды.

Дилшод Ашуров - председатель Нотариальной палаты Республики Узбекистан, в своём выступлении рассказал о том, что анализ опыта развития российского нотариата и нотариатов других  стран Европы и Азии, а также проведённые там законодательные реформы в сфере нотариальной деятельности, легли в основу процессов преобразования узбекского нотариата. Глава НПУ заявил:

«Именно на этой основе была создана необходимая правовая база по реформированию системы нотариата внутри страны»

Конкретными плодами реформирования стали административные регламенты взаимодействия нотариусов с государственными органами при согласовании сделок по принципу «одного окна», внедрение базы данных и информационных систем по обмену информацией и интеграция в автоматизированную информационную систему «Нотариус». Эта система отражает все виды информационного взаимодействия с государственными органами при совершении нотариальных действий и фиксирует процесс сбора информации о нотариальных действиях от начала и до конца, а также проводит их обобщение.

Создание Нотариальной палаты Республики Узбекистан стало одним из базовых шагов в процессе реформирования организационных основ нотариальной деятельности в Республике. На сегодняшний день в Узбекистане работают 928 частных нотариусов, все они являются членами НПУ. Сайт НПУ предоставляет доступ к сервисам по проверке доверенностей,  поиску открытых наследственных дел, и записи на приём к нотариусу через личный кабинет пользователя, с предварительным направлением документов, необходимых для совершения выбранного нотариального действия.

Кроме того, нотариусы Узбекистана используют механизм получения подписи граждан на нотариальных документах через сканирование отпечатков их пальцев. Электронная система «e-notarius.uz» позволяет осуществлять удалённый поиска нотариуса, электронной записи, получение в дистанционном формате списка необходимых документов и информации о сумме платежа.  Также, система «Удаленный нотариус» позволяет оформлять нотариальные действия, не связанные с распоряжением имуществом, дистанционно, посредством видеоконференцсвязи.

2022 год и для российского нотариата прошёл под знаком внедрения в повседневную практику удалённого и дистанционного форматов взаимодействия. Несмотря на то, что удалённые и дистанционные действия не являются для российских нотариусов новинкой, спрос на них постоянно растёт, что подталкивает к расширению сферы их применения. Особенную популярность дистанционный формат приобрёл в сфере оборота недвижимости. По статистике, собранной Федеральной нотариальной палатой, на сделки с недвижимостью в РФ сегодня приходится порядка 70% всех дистанционных сделок. 

Отдельно в ходе конференции было рассмотрено такое нотариальное действие, как удалённое обеспечение доказательств в сети интернет. О принципах и порядке его совершения рассказала Галина Николаева - член Правления ФНП, президент Нотариальной Палаты Самарской области. Галина Юрьевна высказала мнение о том, что в рамках гражданского и арбитражного судопроизводств нотариальное обеспечение доказательств является одним из действенных инструментов для последующего доказывания тех или иных фактов.

Юрий Кашурин - член комиссии Московской городской нотариальной палаты по международному сотрудничеству, нотариус города Москвы, рассказал о возможностях цифрового нотариата. Помимо подробного рассказа о возможностях и преимуществах сделок в дистанционном формате, спикер привёл в качестве примера социально значимые реестры созданные и работающие на базе ЕИС — Единой информационной сети нотариата. В частности, в 2021 году в перечень этих реестров был добавлен Реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме.

Теме распоряжения совместным имуществом супругов, в числе которых доли и имущество юридических лиц, был посвящён доклад Елены Образцовой - члена комиссии ФНП по международному сотрудничеству, нотариуса г. Москвы.

Общая заинтересованность участников конференции в дальнейшем укреплении и развитии эффективного взаимодействия между нотариатом Российской Федерации и нотариатом Республики Узбекистан выразилась в закреплении договорённостей Соглашением о сотрудничестве. Кроме того, между Московской городской нотариальной палатой и Самаркандским областным территориальным управлением Нотариальной палаты был подписан ещё один документ — Соглашение о побратимстве.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.