В эфире программы «Итоги недели» телеканала НТВ вышел новый сюжет, посвященный проблемам так называемого «кибербуллинга». С развитием цифровых технологий, общение в сети плотно вошло в нашу жизнь. Всевозможные чаты и мессенджеры могут не только облегчить общение, но и принести уйму проблем. Некоторые люди в сети, ощущая собственную безнаказанность, позволяют себе оскорблять, угрожать или клеветать на своих собеседников. Но есть способ защитить себя от этого — обратиться к нотариусу за обеспечением доказательств.

Конечно, можно просто обратиться в суд для защиты своих прав, но в ходе процесса ответчик может уничтожить доказательства, удалив запись из сети. А обычный скриншот может быть отклонен судом, как недопустимое доказательство. Что же делать в таком случае?

Необходимо обратиться к нотариусу и составить нотариально удостоверенный протокол. Этот документ обладает повышенной доказательной силой в суде, и ответчик уже не сможет уйти от заслуженного наказания.

Процедура составления протокола выглядит следующим образом:

    • - Нотариус со своего рабочего компьютера находит информацию, которую заявитель указал, как нарушающую его права.

      - Убеждается, что права заявителя действительно были нарушены.

      - Распечатывает и удостоверяет необходимые страницы.

      - Подробно описывает свои действия, содержимое страниц, информацию о заявителе, место и дату проведения нотариального действия.

      - Также к протоколу, по необходимости, могут быть приложены фото, аудио и видео материалы.

Данное нотариальное действие может помочь не только физлицам, но и представителям бизнеса. Нотариус поможет защитить деловую репутацию в случае клеветы, наказать «пиратов», которые незаконно используют результаты чужой интеллектуальной собственности.

В декабре 2020 года вступят в законную силу новые положения закона о «цифровом нотариате» и получить помощь в защите своих прав можно будет онлайн режиме.

 

 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.