Если раньше травле и преследованию в сети интернет подвергались в основном звёзды шоу бизнеса, политики и прочие публичные персоны, то сейчас эта проблема получила более широкое распространение и может коснуться рядовых граждан. Зачастую травля, размещение порочащей или оскорбительной информации на общедоступных интернет ресурсах – результат личной мести за нанесённую обиду, реальную или вымышленную.

О типичном примере буллинга недавно рассказали журналисты телепрограммы «Утро России». Героиней сюжета стала девушка, расставшаяся со своим гражданским мужем. Молодой человек болезненно воспринял разрыв отношений и долгое время досаждал бывшей сожительнице звонками и сообщениями. Девушка продолжила игнорировать притязания отвергнутого гражданского супруга и тогда он решился отомстить: разместил в интернете откровенные фото девушки. Когда она узнала о поступке своего бывшего, то обратилась в полицию. Теперь молодых людей ждёт судебное разбирательство. Увы, иного способа принудить обидчика удалить оскорбительные фотографии нет. Такова общая практика, а не только этот конкретный случай: удаление конфиденциальной информации или же материалов, порочащих честь и достоинство, как и вопрос о выплате компенсации за понесённый моральный и материальный ущерб, решается через суд.

Сложность подобных разбирательств в том, что суд должен убедиться в подлинности представленных доказательств и установить виновного. Истец должен предоставить суду скриншоты тех страниц, на которых размещены фото, видео или текстовые материалы, или же переписка истца с ответчиком по электронной почте или в мессенджерах. Кроме того, суд должен быть уверен, что представленные материалы не являются подделкой, сфабрикованной самим истцом. Для установления подлинности материалов существует специальная нотариальная услуга – обеспечение доказательств. О том, как это работает рассказал Иван Кузнецов – нотариус г. Москвы:

«Нотариус фиксирует ту информацию, которая размещается на интернет-странице, и оформляет данные в протокол обеспечения доказательств».

Этот протокол передаётся заявителю, после чего он может предоставить его в суде, как достоверное доказательство факта травли, даже в том случае, если к моменту судебного разбирательства материалы были со страниц сайта. Составленный у нотариуса протокол осмотра интернет-страницы имеет полную юридическую силу, в отличие от самостоятельно сделанных скриншотов, абсолютную подлинность которых доказать фактически невозможно.

Ещё один плюс обращения к нотариусу для фиксации факта травли, в удобстве этой услуги. С недавних пор её можно получить удалённо, без посещения нотариальной конторы. Для этого достаточно обратиться к нотариусу через личный кабинет на сайте Федеральной нотариальной палаты. Готовый протокол осмотра интернет-страниц, удостоверенный нотариусом и подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, заявитель также может получить по электронной почте.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.