В Калининграде с 12 по 14 октября 2021 состоялся всероссийский семинар по применению IT технологий в нотариальной сфере. В ходе семинара нотариусы поднимали такие темы как цифровое взаимодействие нотариусов с органами государственной власти, проведение дистанционных сделок, обеспечение доказательств в сети, использование электронного апостиля и мобильного комплекта для выезда. Организаторами данного семинара выступила Федеральная нотариальная палата, совместно с Нотариальной палатой Калининградской области. Благодаря усилиям организаторов мероприятие собрало более 100 делегатов из разных регионов РФ, от Дальнего Востока до Балтийского побережья.

Важность развития цифровой платформы нотариата и необходимость внедрения электронного нотариата в цифровую экономику страны подчеркнул в приветственном слове Константин Корсик – президент ФНП.

«Применяя передовые технологии, нотариат стал важной, неотъемлемой частью публично-правовой системы оказания квалифицированной юридической помощи гражданам и юридическим лицам. Развитие цифровых технологий нотариата является фундаментом для дальнейшего развития нашей профессии».

Характерно, что для обращения к коллегам Константин Корсик использовал удаленный формат.

Рабочая часть семинара началась с доклада Михаила Веселова - директора Фонда «Центр инноваций и информационных технологий». Доклад был озаглавлен «Единая информационная система нотариата. Новеллы и перспективы». Говоря о существующей уже сегодня ЕИС (единой информационной системе) нотариата, важно отметить её масштаб, т.к., система включает 5 электронных реестров, 45 онлайн-сервисов, которыми пользуются не только партнеры нотариата при электронном взаимодействии, но и миллионы граждан, проживающих как на территории РФ, так и за её приделами, кроме того ряд функций доступен и иностранным гражданам.

Само по себе существование и эффективная работа ЕИС – красноречивый ответ нотариата на вызовы современности. В частности, об этом говорил Михаил Веселов в своём докладе:

«Нотариусам на протяжении последних лет пяти предрекают исчезновение профессии. Но посмотрите, что делает нотариат. Вместо того, чтобы исчезать, нотариат переживает трансформацию. Чтобы не вытеснялись традиционные нотариальные действия, появляются новые форматы. К примеру, снижается востребованность в бумажных доверенностях и появляются электронные доверенности, электронный реестр и сервис по проверке доверенностей. Удаленные нотариальные действия позволяют продолжить их трансформацию».

Результатами пилотного проекта суперсервиса портала «Госуслуги» — «Утрата близкого человека», запущенного в Ханты-Мансийском АО поделилась Жанна Самойлова – президент Нотариальной палаты Югры, член Комиссии ФНП по использованию информационных технологий. Со 2 апреля 2021 года в рамках федерального эксперимента для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство в электронной форме жители Ханты-Мансийского АО и Белгородской области одними из первых получили возможность в режиме онлайн записаться к нотариусам округа через портал «Госуслуги».

Этот онлайн сервис предоставил гражданам возможность через личный кабинет на портале Госуслуг выбрать удобное время для визита в нотариальную контору, записаться на прием к нотариусу и открыть наследственное дело. Кроме того, сервис предоставил возможность направить на проверку нотариусу имеющиеся копии документов. После беседы с нотариусом и предоставления ему оригиналов документов в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг поступает уведомление о факте открытия наследственного дела. После чего в личном кабинете можно будет получить свидетельство о праве на наследство в электронной форме. В ноябре этого года к данному суперсервису планируется подключить нотариальные палаты Калужской, Ивановской областей и Алтайского края.

Людмила Гончарова – советник директора Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» рассказала о взаимодействии нотариата с госорганами. На сегодняшний день цифровыми партнёрами нотариата являются ФНС, МВД, Центральный каталог кредитных историй, органы ЗАГС, банки, а также другие ведомства и кредитные организации. Цифровой формат взаимодействия обеспечивает точность и оперативность проверки юридических сведений, объем которых может быть достаточно велик и при этом требует личной проверки нотариусом.

Особенное внимание было уделено теме проведения дистанционных сделок. Услуга, которая в последние месяцы становится всё более популярной. Об использовании технологий при нотариальном удостоверении дистанционных сделок рассказал Олег Головатюк - председатель Комиссии ФНП по использованию информационных технологий, вице-президент Калужской областной нотариальной палаты. Сама по себе процедура и порядок проведения дистанционной сделки мало чем отличается от привычного формата очной встречи сторон в нотариальной конторе. Существенное отличие заключается в экономии времени, денег и предоставлению высокого уровня защищенности и комфорта.

Говоря об удобстве использования цифровых сервисов нотариата невозможно было обойти вопрос о сайтах нотариальных палат. Ведь с чисто пользовательской точки зрения, предоставление электронных услуг начинается именно с сайта, на который заходит гражданин в поисках нужной ему услуги. Фонд развития правой культуры с 2014 года ведет активную работу над порталом ФНП и сайтами нотариальных палат субъектов РФ, которые интегрируются в единую экосистему сайтов нотариата. Об этом говорил Евгений Кравченко - руководитель отдела интернет-технологий Фонда развития правовой культуры:

«В этом году была проделана масштабная работа по обновлению региональных сайтов, была выпущена обновленная версия региональных сайтов, которая в полной мере соответствует современным трендам и тенденциям. Региональные сайты построены на платформе сайта ФНП и имеют единый, корпоративный стиль оформления, единые сервисы, которые облегчают работу нотариуса и поиск необходимой информации».

Унифицированные и сведённые в единую систему сайты предоставляют гражданам дополнительные удобства, так как на их страницах содержатся необходимые пользователям сервисы, публичные реестры, а также просто полезная информация о нотариальных действиях и работе нотариальных контор.

Помимо непосредственно занятых в нотариальной сфере специалистов в семинаре принимали участие министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль и исполняющий обязанности начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области Василий Зинченко. Вадим Рыскаль отметил, что цифровые сервисы нотариата позволяют существенно упростить процедуры оформления документов, предоставляют гражданам и бизнесу новую степень комфорта, оперативности и безопасности. Василий Зинченко подчеркнул, что профессия нотариуса — одна из самых уважаемых в обществе, и важно, «что нотариат постоянно совершенствуется, внедряет цифровые технологии в свою работу, автоматизирует процессы нотариальных действий».

Эту мысль развила в приветственном слове Жанна Ремесло - президент Нотариальной палаты Калининградской области:

«Актуальность этого семинара трудно переоценить, поскольку в нынешних условиях, в том числе в условиях ограничений, для людей очень важно получать быстро нотариальную помощь. Надеюсь, наше мероприятия станет эффективной площадкой для обсуждения актуальных тем, обмена опытом, решения насущных вопросов».

Лидирующие позиции российского нотариата в деле внедрения информационных технологий подчеркнул Михаил Муковозов - советник президента ФНП по информационным технологиям. Приветствуя участников семинара, он отметил: «российский нотариат сегодня является одним из лидеров по внедрению в свою деятельность инновационных технологий и предлагает гражданам и юридическим лицам все более новые и комфортные сервисы. Нотариату важно сохранить это лидерство и обеспечить граждан и бизнес быстрыми и удобными сервисами».

Кроме очного, организаторы семинара предоставили возможность удаленного участия, для чего было запущено специальное мобильное приложение, что существенно расширили аудиторию слушателей и участников мероприятия.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.