30 ноября в Москве Общественная палата Российской Федерации провела круглый стол на тему «Правовые аспекты реализации права на материнский капитал: направления совершенствования законодательства». Напомним, что государственная программа поддержки семей с детьми – материнский или семейный капитал, действует в России с 2007 года. По статистике за это время средствами материнского капитала воспользовались более 11 млн. семей. Основное направление средств материнского капитала (СМК) – улучшение жилищных условий, в т.ч., погашение ипотечного кредита. При этом приобретение недвижимости с использованием маткапитала обладает целым рядом юридических аспектов, которые необходимо учитывать для правовой защиты участников сделки.

Именно вопросы защиты, правовых инструментов и законодательных норм при совершении сделок с использованием средств материнского капитала стали главной темой круглого стола ОП РФ. Лидия Михеева – председатель Общественной палаты, высказала мнение о том, что проблемы с использованием маткапитала возникают ещё до момента его фактического получения, поскольку до сих пор не существует органа, который занимался бы конкретным расчетом и выделением долей.

«Недостаточно предоставить само право на получение материнского капитала, необходимо очень четко описать в законодательстве механизм реализации этого права. Как именно должно быть оформлено возникновение права собственности на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в законе „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ не указано» .

Развивая эту тему, Лидия Юрьевна сказала, что привлечение нотариуса может стать гарантией защиты прав детей в подобных ситуациях. Целесообразность участия нотариуса в процедуре распределения долей уже обсуждалась ранее, в ходе круглого стола, проведенного Федеральной нотариальной палатой в ноябре этого года.

Константин Корсик - председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, напомнил, что на сегодняшний день соглашение по определению долей не требует нотариального удостоверения и может быть составлено в простой письменной форме, что в перспективе может обернуться немалыми сложностями.

«При совершении таких сделок, к сожалению, совершается масса ошибок: например, неправильно определяется размер долей, не учитывается наличие несовершеннолетних детей, указывают вместо долевого совместный режим собственности. В результате страдают правовые и законные интересы и тех, кто использовал материнский капитал при покупке жилья, и тех, кто впоследствии приобрел такое жилье. В связи с этим закон необходимо скорректировать».

К мнению Константина Корсика присоединился и Александр Терновцов - член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, заметив, что в данном случае уход от нотариальной формы обязательства – ошибка законодателей.

«На мой взгляд, нужно было, напротив, продлить нотариальную форму, и нотариусы должны были подавать данные о долевом соглашении при оформлении сведений об ограничениях. Кроме того, 27 процентов от уголовных преступлений совершаются там, где есть средства маткапитала. Не давая обществу четких механизмов, мы его криминализируем».

Также о необходимости нотариального удостоверения договора общедолевого участия с учетом интересов детей говорила Ирина Киркора - заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, по той причине, что объект недвижимости, приобретенный с использованием СМК находится в общедолевой собственности семьи.

«Существующие правоприменительные проблемы ведут к ущемлению прав каждого члена семьи, в первую очередь детей. Нотариус — это гарант безопасности совершенной сделки, именно его участие позволяет избежать мошеннических действий с такой недвижимостью».

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что грамотно составить договор общедолевого участия, с соблюдением всех нормативных требований и гарантирующий защиту законных прав и интересов всех участников сделки, в т.ч., несовершеннолетних, возможно только при помощи грамотного и квалифицированного юриста, которым в данном случае является нотариус.

Результатом круглого стола стали не только мнения, но и вполне конкретные рекомендации, выработанные экспертами в ходе заседания. Эти рекомендации будут направлены в профильные ведомства.   

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.