В Общественной палате РФ было представлено исследование, проведенное Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Его результаты были представлены директором Центра исследований и экспертиз Венерой Шайдуллиной и показали большой рост преступлений в сфере недвижимости — с каждым годом число увеличивается на восемь процентов. За шесть месяцев этого года было заведено 4129 дел о мошенничестве, а в 2019 году — 7340. За пять лет нагрузка на суды в этой сфере выросла на 173 процента.

Такое обширное исследование позволило увидеть, оценить истинный масштаб проблемы и выявить взаимосвязь множества факторов, которые усугубляют происходящее. Сообщения о преступлениях в сфере недвижимости и ранее появлялись в сми и статистике, но они поступали разрозненно. Сейчас мы видим, что раскрываемость по таким преступлениям падает — два года назад вынесли 991 приговор, а за прошлый и половину текущего 2020 года всего 981.

Самому большому риску сейчас подвержены сделки на вторичном рынке. Исследование сообщает о том, что благодаря существующему законодательству мошенники сильно ограничены в реализации своих схем, в отношении рынка первичной недвижимости. Поэтому все они реализуются на вторичном рынке. Эксперты считают, что данная проблема возникает из-за отсутствия необходимого уровня контроля за отслеживанием правомерности этих сделок. Простая письменная форма сделки, где отсутствует контроль за проверкой ее законности, позволяет нарушить права граждан, вводить их в заблуждение и пользоваться тем, что не все понимают юридических последствий подписанных ими документов.

15 сентября Комиссией Общественной палаты РФ по экспертизе общественно-значимых законопроектов и иных правовых инициатив был проведен круглый стол «Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов граждан в сфере оборота недвижимости». В ходе проведения участники обсудили меры, которые необходимо предпринять для решения этой ситуации. Среди участников обсуждения были представители различных государственных ведомств, научных центров, банков, риелторов, общественных организаций и нотариата.

В большинстве случаев, простая письменная форма сделки это одна из причин возникновения проблем в сфере купли-продажи недвижимости. Этот факт подтвержден данными исследования. Из-за юридической безграмотности граждан в части сделок, заключенных с использованием простой письменной формы, растет количество новых мошеннических схем.

Кроме того, мошенники становятся более подготовленными — возникают случаи, когда невозможно квалифицировать дело как мошенничество, из-за невозможности доказать присутствие преступного умысла. Из-за этого жертвы мошенников, в целом ряде преступных схем, вынуждены защищать свои права на имущества в суде. К сожалению, не все иски рассматриваются в пользу потерпевшего. А многие граждане даже не обращаются с заявлениями в правоохранительные органы.

Были приведены множественные примеры нарушений прав граждан, в которых была подтверждена недостаточность гарантий соблюдения прав граждан и системы МФЦ, и банковских проверок при сделках по ипотеке. Множество судебных процессов, в которых граждане оставались без жилплощади полностью выплатив ипотеку, из-за того что была аннулирована первоначальная сделка, только подтверждают это. И даже проводимая банком правовая экспертиза, без которой клиенту не одобрят сделку, не защитит от этого.

В рамках борьбы с квартирным рейдерством планируется запустить пилотный проект направленный на защиту прав граждан, попавших в такую ситуацию.

Также было предложено вести работу над регулированием деятельности и повышением квалификации риелторов.

Участники круглого стола обсудили и необходимость улучшения Системы Электронного Межведомственного Взаимодействия.

В том числе, была отмечена проблема незащищенности граждан при проведении сделок без нотариального удостоверения и упомянуты факторы риска:

 - Правовая безграмотность граждан

 - Недоверие населения к записям в реестре прав на недвижимость

 - Увеличение стоимости проверок и юридических услуг по сопровождению сделок

 - Отсутствие ответственности за соблюдением правовой чистоты сделки

Только участие нотариуса при проведении сделок поможет полностью реализовать и защитить права граждан. Нотариус перед проведением сделки проводит тщательную проверку всех документов, записей в реестрах, самостоятельно подает документы на регистрацию и выдает готовый пакет клиенту, что исключает возможность мошенничества. Кроме этого тариф на оформление сделки неизменен уже долгое время и равен 0.5 процента от суммы договора и ограничен потолком в двадцать тысяч рублей. При этом нотариус несет полную имущественную ответственность при проведении нотариального действия.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.