В сентябре прошло четырехдневное дистанционное обучение «Введение в медиацию. Медиативные навыки в работе нотариуса», в ходе которого нотариусы изучали правовые основы, особенности и различные техники медиации.

Эта программа обучения является важным шагом к исполнению договора о сотрудничестве между Федеральной нотариальной палатой и Торгово-промышленной палатой РФ. Одной из основных целей его является становление института досудебной медиации в РФ.

В ходе обучения было предложено реализовать ряд совместных инициатив. Благодаря объединению усилий ожидается значительное развитие и распространение этого механизма урегулирования споров.

В прошлом году нотариусы получили возможность удостоверять медиативные соглашения. Удостоверенное соглашение позволяет участникам спора быть уверенными в его точном исполнении. Если какой-то из пунктов соглашения будет нарушен одним из участников, то второй участник может обратиться к судебному приставу напрямую для возбуждения исполнительного производства. В результате действенность медиации увеличивается, а споры урегулируются более эффективно. А также значительно снижается нагрузка на суды.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.