3 марта в Москве, на площадке Института государства и права Российской академии наук состоялась Международная научно-практическая конференция «Нотариат в системе защиты социально-экономических прав». В рамках конференции были затронуты вопросы роли нотариуса, как наиболее доступного для населения юриста, участие нотариусов в обороте недвижимости и гарантии правовой безопасности в сделках с недвижимым имуществом, роль цифрового нотариата, как неотъемлемой части цифровой экономики. Участниками конференции стали нотариусы, правоведы, представители академических институтов и образовательных учреждений РФ и государств Евразийского экономического союза, практикующие юристы, предприниматели и парламентарии. Конференция привлекла внимание и участие представителей правового поля шести стран: России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Армении и Узбекистана.

Началась конференция с выступления заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Карлина, президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика, врио первого заместителя директора Института государства и права РАН Елены Виноградовой, судьи Суда Евразийского экономического союза Венеры Сейтимовой.

В своих выступлениях они единодушно высказывали мысль о значимости института нотариата для обеспечения стабильного гражданского оборота, защиты социально-экономических прав гражданского общества, обеспечения правовой безопасности. Оставаясь независимой организацией нотариат выступает от лица государства и проводит удостоверение бесспорных фактов, сделок, обеспечивает законность правовых актов, выступает в роли квалифицированного свидетеля. Результатом этой деятельности становиться сокращение количества мошеннических действий, предотвращение споров и судебных разбирательств, повышается уровень социально-экономической безопасности как физических, так и юридических лиц.

Общим вектором развития нотариата в России и странах СНГ является расширение компетенции нотариусов, укрепление организационных основ нотариата, повышение уровня квалификации при осуществлении профессиональной деятельности. Эта внутренняя институциональная политика проводится в плотном взаимодействии нотариатов стран-участниц ЕАЭС, соглашение о сотрудничестве которых было подписано ещё в 2014 году и тем самым обеспечило успешное протекание важных интеграционных процессов в области права и юриспруденции.

Участие нотариусов в обороте недвижимости

Оборот недвижимого имущества – одна из областей, которая традиционно входит в компетенцию нотариата. Нотариус, как профессиональный участник рынка, обеспечивает законность и безопасность сделок с жильём и правовую защиту собственности. Данную тему затронул в своём выступлении Андрей Карлин:

«По сей день рынок жилой недвижимости в нашей стране находится в зоне риска. При этом лучшая защита при операциях с жильем — нотариальная форма сделки, которая давно признана единственным действительно надежным, удобным и выгодным методом защиты прав сторон договора и гарантом отсутствия проблем в будущем»

О необходимости введения обязательной нотариальной формы для сделок с недвижимостью высказалась Екатерина Михайлова – и.о. заведующего сектором процессуального права ИГП РАН:

«<…> одним из направлений совершенствования действующего законодательства должно стать введение и законодательное закрепление обязательной нотариальной формы для сделок с жилой недвижимостью»

О проблемах, связанных с применением простой письменной формы при совершении сделок с недвижимости, неизбежных случаях мошенничеств и фактического отсутствия ответственности многочисленных посредников при заключении подобных сделок, говорил глава российского нотариата Константин Корсик:

«Мировой опыт и те позитивные результаты, которые мы наблюдали после введения обязательного нотариального удостоверения для отдельных видов сделок, подтверждают: эффективным инструментом защиты прав собственников и решения проблем на рынке жилья является нотариальная форма договора. Более того, нотариат не перестает работать над тем, чтобы нотариальное удостоверение сделок проходило максимально удобно, технологично и быстро — без лишних трат времени и средств»

Переход к цифровому нотариату

Отдельная сессия конференции была посвящена вопросу цифровой трансформации нотариата. Внедрение цифровых технологий изменило характер нотариальной деятельности, как на территории РФ, так и в других странах-участницах ЕАЭС.

Важно отметить, что процесс цифровизации нотариата в России носит инициативный характер. Разработка и внедрение новых передовых технологий в деятельность нотариусов происходит на внебюджетной основе, за собственный счёт нотариата. Технологической базой развития новых функций цифрового нотариата является ЕИС - Единая информационная система нотариата. В первую очередь это хранилище данных обо всех совершенных в стране нотариальных действиях. На основе ЕИС работают публичные реестры и сервисы, предоставляющие гражданам возможность быстрой и бесплатной проверки юридически значимых документов и сведений. Кроме того, ЕИС играет важную роль в межведомственном электронном документообороте.

Как показала существующая практика, цифровые сервисы нотариата пользуются большой популярностью среди населения. Нотариат, в свою очередь, предоставляет широкий спектр услуг, основанных на современных технологиях, доступных в удаленном и дистанционным формате. Одна из наиболее популярных и востребованных среди граждан услуг - удостоверение равнозначности бумажного документа его электронному аналогу и обратное действие. Данная услуга позволяет мгновенно передать необходимый документ на любое расстояние и с сохранением его юридической силы.

Отдельно стоит отметить такую новую опцию, как нотариальное действие по хранению электронных документов и файлов граждан и юридических лиц.

О важности применения цифровых технологий для оптимизации процедур по совершению нотариальных действий говорили также представители нотариата Республики Беларусь. Белорусский нотариат ведёт активную работу по цифровизации делопроизводства нотариусов и развитию электронного взаимодействия с органами государственной власти. Очевидным следствием этого подхода является сокращение бумажного документооборота, расходов на почтовую пересылку и конечно экономия времени на получение того или иного документа.

Для Республики Казахстан 2021 год также оказался значимым с точки зрения внедрения цифровых технологий в нотариальную деятельность. Например, в Казахстане появилась централизованная электронная система репозитория и электронный архив нотариуса для хранения нотариально удостоверенных документов, присвоение нотариальному документу QR-кода и пр.

Нотариусы Узбекистана также активно работают над созданием удобных и безопасных сервисов для населения. К таковым, безусловно, относится сервис проверки доверенностей, поиск открытого наследственного дела, а также запись на прием к нотариусу с предварительным направлением необходимых для совершения нотариального действия документов через личный кабинет пользователя.

Медиативная функция нотариата и внесудебное решение споров

Особенное внимание участники конференции уделили расширению сферы применения исполнительной надписи нотариуса. Помимо того, что данный инструмент является эффективным способом защиты прав участников гражданского оборота, применение исполнительной надписи нотариуса также помогает значительно разгрузить судебную систему.

В отдельную тему для обсуждения была выведена медиативная функция нотариуса в системе защиты социальных и экономических прав. По законам РФ, медиативное соглашение, прошедшее нотариальное удостоверение, обладает силой исполнительного листа, что в случае неисполнения одной из сторон условий договора, даёт возможность напрямую обратиться к судебным приставам для открытия исполнительного производства. 

Таким образом, медиативное соглашение даёт полную защиту прав обеих сторон сделки и значительно снижает риск злоупотреблений правами со стороны недобросовестных участников спора. В случае возникновения конфликта, его разрешение происходит с наименьшими потерями времени и денег с обеих сторон, а исполнение достигнутых по итогам медиации договоренностей получает дополнительные гарантии.

Расширение компетенции нотариуса в части удостоверения юридических фактов, имеющих бесспорный характер -  ещё один вариант применения функций нотариата для разгрузки судебной системы. Речь идёт о таких процедурах как установлении факта принятия наследства, факта владения имуществом, факта раздельного проживания супругов, факта проживания в определенном месте и др. Подобная практика уже существует и активно применяется нотариусами Армении.

Роль и социальная ответственность нотариата в обществе

Особенность работы нотариуса заключается в том, что именно он, как профессиональный и квалифицированный юрист, находится на наиболее короткой дистанции от граждан и оказывает правовую помощь населению на всей территории государства.

По статистике, приведенной ФНП, нотариусы РФ ежегодно оказывают льготную помощь населению на сумму более чем 2.5 млрд рублей. При этом данные средства никак не компенсируются из федерального или местного бюджета, т.е., льготные услуги нотариат оказывает полностью за свой счёт. Константин Корсик в своём выступлении заострил внимание аудитории на некоторых общественно значимых и актуальных инициативах нотариата:

«Одной из недавних социально значимых инициатив нотариата в этой части стало установление дополнительных льгот для беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик. Речь идет об освобождении лиц, вынужденных покинуть эти территории, от платы за услуги правового и технического характера при обращении за социально значимыми нотариальными действиями, включая доверенности, согласия и прочие востребованные документы»

Другая важная общественная инициатива нотариата — поддержка нотариусов, работающих в труднодоступных и малонаселенных местностях и не имеющих возможность вести деятельность на условиях самофинансирования. Для поддержки таких проблемных регионов в ФНП была разработана специальная программа, благодаря которой жители областей, в которых нотариусов не было десятилетиями, получили доступ к квалифицированной юридической помощи.

Подводя итоги конференции, участники сошлись во мнении, что её результатом станет дальнейшее поступательное развитие нотариата, совершенствование законодательства и повышение уровня защиты прав граждан и бизнеса на всём пространстве ЕАЭС.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.