Порой организаторами и зачинщиками нечестных схем с недвижимостью становятся не какие-то мошенники-рецидивисты, а вполне обычные законопослушные граждане. Такие аферы обычно не доходят до подделки документов или угроз в чей-либо адрес, так как обычно желание схитрить вызвано непростыми отношениями с родственниками, уверенностью в том, что наследство распределили несправедливо, завистью и даже ленью. Такой «хитрец» просто недоговаривает или пытается скрыть значимые с юридической точки зрения факты – семейное положение, место нахождения заинтересованного в сделке лица и тому подобное.

При проведении сделки в простой письменной форме шансы на разоблачение крайне малы, в отличие от тех сделок, которые требуют обязательного нотариального удостоверения. Нотариусы быстро выявляют таких хитрецов и выводят их на чистую воду. Недавно такой случай произошел в одной из нотариальных контор города Ковров Владимирской области.

Молодой человек, используя доверенность, хотел продать части земельного участка и жилого дома, которые принадлежали его отцу. Сделка могла пройти только с участием нотариуса, так как у объектов было несколько владельцев. Остальные собственники не стали использовать право преимущественной покупки и оформили отказы в удобных для себя нотариальных конторах. По каждому из отказов был проведен полный комплекс проверок.

Нотариус, который готовил сделку по отчуждению, проверил и доверенность, выписанную владельцем-отцом на имя продавца-сына в 2020 году. В Единой информационной системе нотариата содержалась информация о том, что такая доверенность действительно существует, срок ее не ограничен, а содержание и доверенное лицо полностью совпадает, с бумажной доверенностью, предъявленной продавцом.

И вроде все на первый взгляд было в порядке, но интересный факт обнаружился на этапе проверки паспорта доверителя. По информации, содержащейся в базе МВД, данный документ числился как «изъятый и уничтоженный». При дальнейшей проверке выяснилось, что через год после оформления доверенности доверитель попал в тюрьму. А еще через несколько месяцев, по информации, полученной по запросу нотариуса в ЗАГС, он скончался. Со смертью доверителя или поверенного любая доверенность утрачивает законную силу, а это значит, что доверенное лицо не может ее использовать и распоряжаться имуществом. Доверенность также перестает считаться действительной при потере дееспособности или приобретении статуса банкрота. Вот так и получилось, что после всех положенных проверок через электронные сервисы нотариата, сделка купли-продажи переквалифицировалась в наследственное дело.

Нотариус всегда неизменно стоит на защите прав граждан вне зависимости от ситуации – защищены все потенциальные наследники, равной защитой также обладают все стороны сделки, что позволяет свести к минимуму риск ее оспаривания в будущем.

Электронный нотариат с каждым днем все больше развивается и наращивает возможности – в ближайшее время информация о смерти граждан будет автоматически поступать в Единую информационную систему нотариата. А следовательно, доверенности, утратившие силу в связи со смертью гражданина, сразу будут отмечены в ЕИС, как недействительные и провести по ним какие-либо операции станет невозможно. Данная информация также будет отображаться при проверке документа через онлайн-сервис проверки доверенностей, которым можно воспользоваться абсолютно бесплатно, посетив сайт Федеральной нотариальной палаты.

Кроме того, существует отдельный вид подделок, который крайне сложно вычислить без помощи нотариуса – оригинальная доверенность с «переписанными» условиями. К примеру, мошенник имеет на руках нотариально оформленную доверенность на управление машиной. Текст доверенности вытравливается и на его место вписывается новый, допустим, право на распоряжение любым имуществом доверителя. При этом все реквизиты и печати остаются на своих местах. Содержание доверенности по закону является нотариальной тайной и публично не раскрывается, а значит в таком случае распознать такую подделку сможет только нотариус. При оформлении доверенности вся информация, включая текст с полномочиями, сохраняется в ЕИС нотариата. Для выявления подделки нотариусу достаточно просто сверить предъявленный документ с экземпляром из ЕИС.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.