Великая Отечественная война – трагедия и испытание, через которые прошли все граждане Советского Союза, и нотариусы не являются исключением. После нападения нацистской Германии большая часть нотариусов страны была мобилизована и отправилась на фронт. Дальнейшая их судьба складывалась по-разному – гибель, увечья, плен, но были и те, кто в 1945 году штурмовали Берлин, а впоследствии вернулись на родину, где продолжили работу, ещё более ответственную и тяжелую, чем в предвоенные годы. Вместе с теми нотариусами, которые остались в тылу, им предстояло по сути заново отстраивать и укреплять правовую систему государства, на вверенных участках.

Опыт нотариусов-тыловиков во многом послужил точкой опоры в деле реконструкции гражданского оборота, поскольку им на протяжении всего периода войны приходилось работать в условиях многократно возросшей нагрузки. Согласно архивным данным, на 1 июля 1941 год в РСФСР осуществляла деятельность 1251 нотариальная контора, а к 31 декабря 1941 года их насчитывалось всего 557.

Помимо собственно защиты прав и законных интересов граждан, немаловажной стороной деятельности нотариусов в период войны являлось пополнение бюджета. Даже в столь тяжкие времена нотариат принадлежал к той сфере деятельности, которая приносила государству стабильный доход. При этом сами нотариусы получали небольшие выплаты, а в целом ряде регионов и вовсе работали бесплатно. Также в те времена не могло быть и речи о нормированном рабочем дне. Нотариальные конторы, практически, работали в круглосуточном режиме. При этом окончив приём в конторе, нотариусы отправлялись в госпиталя, где продолжали работу с раненными удостоверяя завещания, копии документов, согласия опекунов или супругов на продажу совместного имущества и пр.

Кому-то этот вклад в общее дело победы над врагом может показаться незначительным, однако без порядка в тылу невозможен и порядок на фронте. У нотариусов было четкое понимание того, что соблюдение законности и порядка в документообороте – одна из важных общественных задач в военный период, и для достижения этих целей необходимо забыть о личных интересах, трудиться на благо страны и народа.

Уже в 1943 году, после освобождения значительных территорий от немецко-фашистских захватчиков, начинается процесс по восстановлению работы нотариальных контор. К 1944 году их число выросло до 1070. О востребованности и необходимости нотариата свидетельствует и число совершенных нотариальных действий. На 1943 год было зарегистрировано 3,5 млн нотариальных действий, на 1944 год - 5,2 млн, а на 1945 - 6,6 млн.

После окончательной победы в Великой Отечественной войне и возвращению к мирной жизни, вновь встал вопрос о регулировании гражданских правоотношений и повышении в обществе уровня правовой культуры. Нотариат получил новый вызов, т.к., на этом этапе пришлось столкнуться с острым дефицитом кадров и недостатком материальных ресурсов. Тем не менее, нотариусы продолжили исполнять свой гражданский долг и трудиться на благо общества, что сыграло определенную роль в деле восстановления государства.

Спустя много лет, нотариусы помнят и чтят всенародный подвиг, ставший залогом победы в самой страшной войне в истории человечества. Как и положено, их уважение к памяти героев выражается не только в поздравительных речах, но и в конкретных делах. Нотариусы Калининграда провели работу по благоустройству памятников фронтовикам. Московская городская нотариальная палата организовала и провела конкурс детского рисунка, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Нотариусы Подмосковья провели автопробег по местам героической обороны Москвы. Члены Нотариальной палаты Воронежской области приняли участие в уборке захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. Нотариусы Татарстана возложили цветы к мемориалу воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Это лишь несколько примеров из акций, прошедших по всей стране, ведь среди имён, высеченных на мемориальных досках, стелах и обелисках, есть имена нотариусов, павших в бою или погибших при бомбёжках городов.  

Социальные и общественно значимые инициативы и сегодня остаются в особом фокусе российского нотариата. Сообщество прилагает массу усилий для обеспечения гражданам доступной правовой помощи. На сегодняшний день, одной из наиболее важных социальных инициатив является помощь беженцам с территории ДНР, ЛНР и Украины. Нотариусы предоставляют им помощь при оформлении наиболее важных документов на льготных условиях, которая уже сейчас исчисляется миллионами рублей.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.