На базе Ивановской областной нотариальной палаты состоялось заседание Координационно-методического совета нотариальных палата Центрального федерального округа РФ. Руководители и представители Федеральной нотариальной палаты, региональных нотариальных палат при участии представителей местного управления Минюста обсудили важные и актуальные для нотариата методические вопросы.

В частности, были рассмотрены вопросы, связанные с оформление наследственных прав, размещением документов в наследственном деле, работе нотариуса с цифровым документами, применением законодательства в сфере формирования нотариальных архивов.

Президент ФНП Константин Корсик выступил с приветственным словом и отметил, что темы, вынесенные для обсуждения, имеют большое практическое значение – и в части развития единой правоприменительной практики, и для повышения эффективности работы нотариусов, снятия назревших вопросов.

В первый день работы КМС были рассмотрены вопросы практического применения Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, Регламента совершения нотариальных действий и Правил нотариального делопроизводства при оформлении наследственных прав граждан.

Во второй день участники подробно разобрали вопросы работы нотариуса с электронными документами и практическое применение Федерального закона от 14 июля 2022 года №310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, были освещены вопросы подготовки к применению Федерального закона №339-ФЗ, который был принят этим летом, так называемого закона о «нотариальных архивах».

Заседание КМС нотариальных палат ЦФО вызвало большой интерес у региональных СМИ, которые в течение двух дней освещали инновации нотариата, его цифровую составляющую и перспективы дальнейшего развития.

Телеканал «Россия-24. Иваново» взял большое интервью у президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика. Глава российского нотариата рассказал журналистам об универсальности профессии нотариуса, выработке единой правоприменительной практики в сфере информационных технологий и дистанционных сделок, оказании нотариатом в инициативном порядке помощи гражданам, которая востребована обществом и государством.

Узнать об этом подробнее можно ознакомившись с полной записью интервью на сайте телеканала по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.