В эфир телеканала «Россия 24» вышел документальный фильм «Черные риелторы: договор со смертью», в котором были разобраны преступления, мотивом которых было желание завладеть чужой недвижимостью. К созданию фильма были привлечены эксперты, которые проанализировали ситуацию на рынке недвижимости и дали зрителям рекомендации – как не стать жертвой охотников за квадратными метрами.

Для большинства людей самым ценным активом является недвижимость. Ведь это то, чем многие стремятся обзавестись, чем дорожат и чего бояться лишиться. Высокая стоимость жилья делает ее лакомой мишенью для аферистов всех мастей. В погоне за этой целью они забывают не только о законе и морали, но и о ценности человеческой жизни.

По статистике, которую в своих выступлениях приводила юрист, основатель цифровой платформы законодательных инициатив Венера Шайдуллина, за последние пять лет наблюдается рост мошенничества в сфере недвижимости примерно на 18 процентов. Рынок недвижимости скрывает в себе большое число рисков и опасностей и ответственность по защите от них лежит на каждом, кто планирует сделку.

С начала девяностых годов по всей стране исчезло большое количество владельцев квадратных метров. С началом приватизации мошенники начали активную охоту за недвижимостью. Всему виной то, что люди не привыкли к тому, что забота о собственности теперь стала их ответственностью – они без особых раздумий передают важные документы в руки «специалистов»-мошенников, соглашаются на сделки, не осознавая их последствий, подписывают договоры, не вникая в их суть и иногда даже не читая, выдают «генеральные» доверенности, не думая о последствиях.

В большинстве случаев именно опрометчиво выданная доверенность становится инструментом в руках аферистов. Несколько таких историй показаны в фильме.

Нотариус, член Правления Федеральной нотариальной палаты Александра Владимировна Игнатенко отметила, что зачастую жертвами мошенников люди становятся из-за собственной доверчивости.

Но не только доверчивость становится первопричиной – многих губит нежелание задумываться над последствиями своих действий. Александра Владимировна рассказала о том, что нотариусы при оформлении доверенностей всегда стараются выяснить у доверителя – в полной ли мере он понимает, какими полномочиями он планирует наделить поверенного. В некоторых случаях человека буквально отправляют в нотариальную контору с подготовленным шаблоном и точной инструкцией: требуйте, чтобы нотариус выдал документ с таким текстом. Достаточно часто нотариусам удается убедить человека сузить круг полномочий, которые будут включены в доверенность, и исключить из документа из него различные формулировки, которые полностью развязывают руки поверенному лицу, к примеру «продать за цену и на условиях по своему усмотрению». Да, такие формулировки в  доверенности, выданной, например близкому родственнику – дело привычное. Но когда такую свободу полномочий человек планирует предоставить лицу совершенно постороннему – у нотариусов возникают вопросы и сомнения. Александра Владимировна пояснила, что нотариусы уточняют, необходимо ли представить полномочия именно по подписанию непосредственно договора или представитель может осуществить функции представительства по получению необходимых документов, передачи документов на государственную регистрацию и так далее.

К счастью, в подавляющем большинстве случаев, люди прислушиваются к мнению нотариуса, и это позволяет им избежать неприятностей. А те, кто игнорирует мнение специалиста, рискуют попасть в беду.

Многочисленные эксперты сообщают о том, что преступлений на рынке недвижимости с каждым годом становится все больше. Проблема требует системного решения, и эксперты это решение знают. Венера Шайдуллина указала на два направления, работа в которых сможет помочь снизить уровень мошенничества – первое из них это обязательная нотариальная форма сделок, заключаемых в рамках оборота недвижимости. Данная инициатива уже успешно работает в ряде многих стран. А второе направление – разработка законодательства о риелторской деятельности, чтобы снизить уровень преступлений, совершаемых «черными» риелторами.

Но пока законодатель разрабатывает инструменты защиты, каждому нужно помнить, что жертвой «черных» риелторов может стать любой. Чтобы не попасть в сети квартирных мошенников, достаточно проявлять разумную осторожность: не спешить доверять незнакомым людям, а тем более выдавать им доверенности с широким спектром полномочий, подписывать документы, не вникая в их суть. Все сделки с недвижимостью должны проводиться под бдительным надзором и участием профессионалов – нотариусов, которые не только гарантируют полную юридическую чистоту сделки, но и несут полную имущественную ответственность за каждое совершенное нотариальное действие.

Ознакомиться с фильмом полностью и узнать об этом больше, можно по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.