В эфир телеканала «Москва 24» вышел новый выпуск программы «Личная территория», посвященный крайне запутанной истории – жители московской многоэтажки обратились к журналистам телеканала, чтобы вместе помочь своей пожилой соседке, которая буквально обитает на лестничной клетке. В роли приглашенного эксперта выпуска выступила член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями, нотариус города Москвы Екатерина Олеговна Лексакова.

Героиня программы Галина Ивановна подарила долю в своей квартире супругу. Вторая часть однокомнатной квартиры принадлежала дочери пенсионерки. Некоторое время назад, когда муж пенсионерки умер, она почему-то не стала вступать в наследство. Кроме того, она накопила внушительный долг за коммунальные услуги. Дочь пенсионерки продала свою долю в квартире, и новые владельцы въехали на купленную жилплощадь. А пенсионерка сначала ночевала у соседей, а потом и вовсе «переехала» жить в подъезд. Галина Ивановна уверяет, что проблема в новых собственниках, они уверяют – что в самой Галине Ивановне.

Эксперты программы попытались разобраться в ситуации и распутать клубок взаимных обвинений и претензий, чтобы разрешить конфликт. Юрист пообщался с конфликтующими сторонами и констатировала, что сособственники совершенно законно купили долю в недвижимости и кроме того – готовы к диалогу и поиску компромиссного решения. В свою очередь, мотивы поступков Галины Ивановны и ее позиция вызвали у экспертов вопросы. Если бы перед заключением договора дарения пенсионерка посоветовалась со специалистом, лучше всего – нотариусом, он мог бы порекомендовать включить в договор условие, при котором в случае, если одаряемый умирает раньше дарителя, подаренное имущество возвращается дарителю. В этом случае, после смерти мужа подарок, условно говоря, «отменился» бы и жилплощадь снова бы перешла в собственность женщины.

После смерти супруга Галина Ивановна не обратилась к нотариусу для вступления в наследство в отведенный законом срок и не оформила на себя долю.

Нотариус Екатерина Лексакова разъяснила, как происходит процедура принятия наследства и отметила, что ситуация Галины Ивановна, вовсе не является безвыходной. При желании пенсионерка вправе оформить наследство надлежащим образом и распорядиться им по своему усмотрению.

Но такого желания, как выяснили журналисты, у Галины Ивановны нет. Женщина хочет жить в квартире, но не желает становиться собственницей по документам, так как за квартирой числится долг, который перейдет к ней, если она примет наследство.

Пока что в этой истории не поставлена точка – соседи, которые не готовы мириться с проживанием пенсионерки в подъезде, убеждают ее все же прислушаться к мнению специалистов, оформить наследство, продать свою долю, погасить долг и на оставшиеся деньги, а остаток обещает быть весомым, купить себе жилье.

В свою же очередь, эксперты подчеркивают, что не стоит легкомысленно подходить к оформлению сделок с недвижимостью и надеяться на себя. Лучше своевременно обратиться к квалифицированному специалисту, таковым является нотариус, который подскажет, как грамотно поступить. Также не стоит игнорировать процедуру вступления в наследство и пропускать шестимесячный срок, предусмотренный законом. Опоздавшим приходится обращаться в суд и тратить уйму времени и средств, чтобы восстановить пропущенный срок. Кстати, это удается осуществить далеко не всем.

Подробнее об этом случае можно узнать, посмотрев полный выпуск программы на сайте телеканала «Москва 24» по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.