Обращение к такой нотариальной услуге как обеспечение доказательств, становится всё более популярным. В частности, когда необходимо заверить переписку в мессенджерах, по электронной почте или иным средствам массовой коммуникации. Нередко подобные заверенные нотариусом переписки используются при судебных разбирательствах сотрудников и работодателей или для доказательства травли в сети Интернет.

Однако сейчас область применения электронной переписки в качестве доказательства становится шире гражданского или административного судопроизводства. Переписки фигурируют и в уголовных делах, например, о торговле наркотиками. При этом сама возможность широкого применения таких средств коммуникации как WhatsApp в судебных процессах остаётся дискуссионной.

О том, когда можно использовать мессенджер при судебном разбирательстве, а когда нельзя, а также почему не допускается сбор доказательств через WhatsApp и Telegram, и почему суд может не принять не удостоверенную нотариусом электронную переписку в качестве доказательства, читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.