В Московской городской нотариальной палате прошел круглый стол, посвященный новеллам законодательства, которые вступают в ближайшие дни. В роли спикера мероприятия выступила член Правления Федеральной нотариальной палаты, нотариус г. Москвы Александра Игнатенко.

С 11 января 2023 года вступят в силу важные изменения в нотариальном делопроизводстве. Изменения во многом предопределены Федеральным законом №339-ФЗ от 14.07.2022. Данный закон ввел понятие нотариального архива в качестве структурного подразделения нотариальной палаты субъекта РФ. Ранее созданные нотариусом документы могли храниться только у него лично, а в случае, если нотариус складывал полномочия – быть переданы в составе архива на временное хранение другому нотариусу. Теперь же документы нотариусов после 10 лет хранения будут передаваться в нотариальный архив при нотариальной палате субъекта Российской Федерации. Создание централизованной системы хранения нотариальных архивных документов обеспечит более надежные условия их сохранности и облегчит поиск и выдачу архивных копий гражданам.

В ходе круглого стола нотариусы подробно разобрали все изменения законодательства и следующие за ними изменения в процессе работы с нотариальными документами. Подробнее об этом можно узнать на официальном сайте Московской городской нотариальной палаты по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.