Всё имущество, нажитое супругами во время брака, считается совместным и сам факт расторжения брака не влечёт за собой автоматического прекращения собственности одного из супругов над полагающейся ему по закону долей. Фактически, бывший супруг остаётся действующим владельцем, скажем, половины квартиры, даже в том случае, если его имя перестаёт фигурировать в базе Росреестра. Права собственности может быть прекращено только после официально оформленного раздела имущества — по суду или по соглашению сторон, с помощью нотариально удостоверенного акта. Практика показывает, что бывшие супруги не спешат с оформлением раздела имущества, что вызывает массу сложностей, о которых граждане не задумываются или даже не подозревают.

О том, как правильно разойтись с бывшим супругом в имущественных вопросах и какие могут возникнуть сложности, если этого не делать читайте в материале по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.